• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Уточнено перелік підстав для зняття заборони на виїзд з України

Вилучено з «Моїх новин»

Змінено Інструкцію з організації примусового виконання рішень

Уточнено перелік підстав для зняття заборони на виїзд з України

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Минюст приказом от 23 октября 2014 года №1773/5 внес изменения в Инструкцию по организации принудительного исполнения решений.

Установлено, что заверенная судом копия судебного решения о временном ограничении права выезда за пределы Украины направляется госисполнителем не позднее следующего рабочего дня после ее поступления к нему для исполнения на почтовый адрес Главного центра обработки специальной информации Госпогранслужбы.

Временное ограничение в праве выезда за пределы Украины в отношении лица снимается в случае вынесения госисполнителем постановления о:

- возвращении исполнительного документа в суд или другой орган (должностному лицу), который его выдал, на основании части 1 ст. 48 Закона «Об исполнительном производстве» (в случае возобновления судом срока для подачи апелляционной жалобы и ее принятия к рассмотрению (кроме исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению); 

- окончании исполнительного производства на основании пунктов 1-68-9, 11-14 части 1 ст. 49 Закона; 

- отмены временного ограничения в праве выезда лица из Украины в случае надлежащего исполнения лицом обязательств по уплате периодических платежей.

В постановлении указываются номер и дата вынесения судебного решения об установлении временного ограничения в праве выезда. Документ утверждается начальником отдела, которому непосредственно подчинен госисполнитель, и в течение 3-х рабочих дней направляется в Главный центр обработки специальной информации Госпогранслужбы.

Также исключена норма, устанавливающая, что сводное исполнительное производство на основании, предусмотренном пунктом 9 части 1 ст. 37 Закона (осуществление временной администрации неплатежеспособного банка или ликвидации банка), останавливается только в части взысканий, которые подпадают под действие введенного Нацбанком моратория на удовлетворение требований кредиторов банка, кроме решений по исполнению обязательств, связанных с обслуживанием хозяйственной деятельности банка, в том числе с выплатой зарплаты, авторского вознаграждения, возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью работников банка, а также требований кредиторов по выплате зарплаты, алиментов, пенсий, стипендий, социальной помощи в пределах, установленных временным администратором лимитов, а также кроме обязательств банка по перечислению ПФУ единого взноса, на обязательства по возврату фондам общеобязательного соцстрахования размещенных на депозитных счетах в банках временно свободных средств, в том числе резервов средств этих фондов.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»