• Посилання скопійовано

Держфінінспекція не має права самостійно визначати розмір матеріальних збитків

Лист Держфінінспекції від 11.01.2012 р. №02-18/39

Госфининспекция напомнила, что 16.12.2011 г. вступили в силу изменения в Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей, которыми предусмотрено, что размер таких убытков определяется путем проведения независимой оценки в соответствии с национальными стандартами оценки.

При определении размера ущерба, в частности, государственным предприятиям и субъектам хозяйствования с государственной (коммунальной) долей в уставном капитале, в случае необходимости осуществляется независимая оценка с учетом требований отдельного раздела Методики оценки имущества, утвержденной постановлением КМУ от 10.12.2003 г. № 1891. По этой же Методике определяется размер ущерба, нанесенного государству покупателем объекта приватизации за время владения им.

Независимая оценка осуществляется в соответствии с Законом об оценке имущества и национальными стандартами оценки, утвержденными КМУ.

Такая оценка осуществляется субъектами оценочной деятельности, к которым органы Госфининспекции не относятся.

Поэтому после вступления в силу постановления № 1253 органы Госфининспекции не вправе самостоятельно определять размер убытков от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей. В связи с этим целесообразно в ходе ревизии инициировать перед объектом контроля вопросы определения им суммы соответствующих убытков по установленной процедуре.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»