• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Потрапити до державних нотаріусів стає простіше

Вилучено з «Моїх новин»

Документом передбачено посилення контролю за якістю та доступністю надання послуг державними нотаріальними конторами

Потрапити до державних нотаріусів стає простіше

Министерство юстиции Украины усилило контроль за качеством и доступностью предоставления услуг государственными нотариальными конторами, в том числе в сельской местности.

Приказом от 07.07.2014 №1066/5 «Об обеспечении организации доступности населения к нотариальным услугам и улучшение работы по предоставлению таких услуг» предусмотрено:

- пересмотр или разработка новых графиков работы государственных нотариальных контор и графиков приема граждан в нотариальных конторах с учетом нагрузки, удобства и доступности населения к нотариальным услугам;

- установление общих выходных дней для государственных нотариальных контор - воскресенье и понедельник, а при наличии нескольких государственных нотариальных контор в одном населенном пункте установления для таких контор разных выходных дней (суббота/воскресенье или воскресенье/понедельник);

- осуществление приема граждан в нотариальных конторах в течение рабочего дня (перерыв для отдыха и питания организовать таким образом, чтобы государственная нотариальная контора работала непрерывн);

- размещение наиболее актуальных разъяснений или публикаций непосредственно в помещениях государственных нотариальных контор и в помещениях, где размещены рабочие места частных нотариусов; и т.д.

Согласно документу, начинают свою работу выездные общественные приемные территориальных органов Министерства юстиции для предоставления юридической помощи и консультаций. Для этого будут привлекаться государственные и частные нотариусы.

Кроме того, предусмотрено создание территориальными органами Минюста «горячих линий» по вопросам организации работы и деятельности государственных нотариальных контор и частных нотариусов. Консультации будут предоставляться по электронной почте в режиме «вопрос - ответ», а разъяснения и образцы документов будут публиковаться на официальных веб-страницах территориальных органов Министерства юстиции Украины.

Соответственно, теряет силу приказ Минюста от 30 мая 2008 года №914/5 «Об улучшении работы по предоставлению нотариальных услуг населению».

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»