• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Як функціонуватиме ВЕЗ «Крим» в період тимчасової окупації

Вилучено з «Моїх новин»

Діє Закон України «Про створення вільної економічної зони« Крим» і про особливості здійснення економічної діяльності на тимчасово окупованій території України

Як функціонуватиме ВЕЗ «Крим» в період тимчасової окупації

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

27 сентября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» от 12.08.2014 г. №1636-VII.

Документом, в частности, определены нюансы функционирования СЭЗ в период временной оккупации.

Так, на время оккупации общегосударственные налоги и сборы, ЕСВ и сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не взимаются с доходов, операций и/или других объектов налогообложения, полученных юридическими и физическими лицами на временно оккупированной территории.

Лица, которые состояли на учете в контролирующих органах или имели местонахождение (место жительства) в Крыму на начало временной оккупации, освобождаются от уплаты единого взноса и выполнения требований Закона об РРО при осуществлении предпринимательской деятельности на временно оккупированной территории Украины.

Такие лица имеют право на добровольную уплату единого взноса в порядке, определенном Кабмином или уполномоченным органом по вопросам Крыма.

Лица, которые состояли на учете в контролирующих органах или имели местонахождение (место жительства) в Крыму на начало временной оккупации, освобождаются от обязанности представления в контролирующие органы деклараций (кроме таможенных деклараций), отчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов в течение срока временной оккупации и после ее завершения.

С 1 июня 2014 года считается аннулированной налоговая регистрация лиц, которые по состоянию на 31 мая 2014 года имели местонахождение (место жительства) и состояли на учете в контролирующих органах в Крыму.

Такая налоговая регистрация может быть восстановлена после эвакуации лица на другую территорию Украины.

Для получения права на налоговую социальную льготу, физлицо-резидент обязано задекларировать доходы с источником происхождения в СЭЗ «Крым» и подать декларацию об отсутствии гражданства государства-оккупанта.

Плательщики налога на прибыль, которые имеют обособленные подразделения на территории СЭЗ «Крым», не могут уплачивать налог на консолидированной основе. Это же касается и плательщиков с местонахождением на территории СЭЗ «Крым», которые имеют обособленные подразделения на остальной территории Украины.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»