• Посилання скопійовано

Форс-мажор в зоні АТО підтверджується виключно сертифікатом Торгово-промислової палати

Сертифікат про форс-мажорі для суб'єктів малого підприємництва видається безкоштовно

Форс-мажор в зоні АТО підтверджується виключно сертифікатом Торгово-промислової палати

Единственным надлежащим и достаточным документом, подтверждающим наступление форс-мажора в зоне АТО, как основания для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, является сертификат Торгово-промышленной палаты Украины.

Соответствующие изменения внесены в Закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» в части выдачи сертификатов о форс-мажорных обстоятельствах.

Так, ТПП и ее региональные органы удостоверяют форс-мажорные обстоятельства и выдают сертификат о таких обстоятельствах в течение семи дней с момента обращения субъекта хозяйственной деятельности, по себестоимости. Сертификат о форс-мажоре для субъектов малого предпринимательства выдается бесплатно.

Также в Законе о ТПП прописано, что именно относится к форс-мажору. Это чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые объективно делают невозможным исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т. п.), обязанностей в соответствии с законодательными и другими нормативными актами. Закон содержит перечень случаев, которые по мнению законотворцев, относятся к таким событиям и обстоятельствам.

Кроме того, при наличии указанного выше сертификата ТПП к субъектам хозяйствования в зоне АТО не применяются штрафные санкции, установленные Законом Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте».

Соответствующие изменения предусмотрены Законом от 02.09.2014 г. № 1669-VII, который сегодня вступил в силу.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»