• Посилання скопійовано

Діє порядок перевірки антикорупційної декларації

Контроль декларації полягає у встановленні арифметичної точності та логічної відповідності між собою задекларованих відомостей

Діє порядок перевірки антикорупційної декларації

Сегодня, 20 июня 2014 года, вступил в силу совместный приказ Минфина и Минюста от 20 мая 2014 года №586/784/5, которым утвержден Порядок осуществления логического и арифметического контроля декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, а также связанного с этим комплекса мероприятий, осуществляемых по его результатам.

Контроль осуществляется в течение 30 дней со дня подачи декларации, считается совершенным после одного из трех этапов, который стал завершающим.

1-й этап контроля декларации - проведение логического и арифметического контроля.

Арифметический контроль указанных в декларации сведений осуществляется путем проверки правильности указания в позиции 5 декларации сведений об общей сумме совокупного дохода субъекта декларирования и членов его семьи; правильности указания в позициях 21, 22 декларации перечисленных в гривне сумм доходов субъекта декларирования и членов его семьи, полученных (начисленных) в иностранной валюте из источников за пределами Украины.

Логический контроль декларации осуществляется путем проверки логичности полноты и соотношение между собой указанных в декларации сведений.

2-й этап будет проводиться в случае выявления по результатам логического и арифметического контроля ошибок относительно указанных в декларации сведений или необходимости получения объяснений относительно таких сведений.

На данном этапе уполномоченное подразделение субъекта декларирования информирует о выявленных логических и/или арифметических ошибках, направляя письменное уведомление. Субъект декларирования может в течение 5 дней со дня получения указанного уведомления подать уполномоченному подразделению письменное объяснение и/или исправленную декларацию.

3-й этап осуществляется в случае непредставления субъектом декларирования в 5-дневный срок письменного объяснения и/или исправленной декларации, или же если предоставлена неполная информация, не полностью исправлены ошибки в повторно представленной декларации. Этап заключается в подготовке и отправке уполномоченным подразделением запросов относительно сведений, указанных в декларации.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»

  • Скільки транзитних декларацій оформлено у І кварталі 2025 року?
    У І кварталі 2025 року ДМС оформила 25,8 тис. транзитних декларацій, що на понад 2 тис. більше, ніж у попередньому кварталі. Це найбільша кількість декларацій за квартал з початку приєднання України до Конвенції про процедуру спільного транзиту
    18.04.202511
  • Продаж авто: як відзвітувати та сплатити податки?
    Якщо фізособа продала рухоме майно і з цього доходу не було сплачено ПДФО або ВЗ, то вона зобов’язана до 1 травня року, наступного за звітним, подати декларацію про майновий стан і визначити відповідні ПЗ та до 1 серпня сплатити такі ПЗ
    18.04.202519
  • Чи можна сформувати заяву-розрахунок за паперовими лікарняними?
    В особистому кабінеті на вебпорталі е-послуг ПФУ страхувальники можуть сформувати заяву-розрахунок на підставі даних паперового листка непрацездатності. Для цього у формі заяви-розрахунку потрібно зазначити тип листка непрацездатності – “паперовий”
    18.04.2025543
  • Як заповнити таблицю 1.1 додатка 2 до декларації з ПДВ?
    У таблиці 1.1 додатка 2 розшифровується вся сума ПДВ до бюджетного відшкодування, яка виникла за рахунок коригування ПЗ за операцією з експорту РЕЗ, та заповнюється у разі декларування такої суми до бюджетного відшкодування у графі 9 таблиці 1 додатка 2
    18.04.202589
  • Скільки декларацій про майновий стан вже подано за 2024 рік?
    Наразі сума задекларованих доходів становить 88,2 млрд грн. Це на 32,7 млрд грн більше, ніж в аналогічному періоді минулого року. На 14 квітня вже подано понад 104 тис. декларацій про майновий стан. Це – 101% від показника минулорічної кампанії
    17.04.202526