• Посилання скопійовано

Все, що потрібно знати про виплату аліментів на дитину в Україні

Що потрібно знати про виплату аліментів в Україні і що змінилося в законодавчому регулюванні цього питання? Читайте в статті

Все, що потрібно знати про виплату аліментів на дитину в Україні

В связи с недавними законодательными изменениями относительно выполнения родителями обязанности по содержанию ребенка, prostopravo решил еще раз напомнить все, что нужно знать о выплате алиментов в Украине и рассказать, что изменилось в законодательном регулировании этого вопроса. Предыдущую публикацию читайте здесь>>

 

Кому платить?

По общему правилу, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия, т.е. до 18 лет. Однако если ребенок продолжает учебу и в связи с этим нуждается в материальной помощи, а родители могут такую помощь оказывать, они обязаны содержать ребенка до достижения им 23 лет.

 

Как платить?

Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними.

По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.

По решению суда алименты присуждаются в части от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме по выбору родителя или других законных представителей ребенка, вместе с которыми проживает ребенок.

Способ взыскания алиментов, определенный решением суда, изменяется по решению суда по иску получателя алиментов.

Ранее алименты в твердой денежной сумме могли быть присуждены по решению суда в том случае, если плательщик алиментов имел непостоянный, переменчивый доход. Теперь же выбор способа взыскания средств на содержание ребенка (в процентах от дохода или в твердой денежной сумме) – за их получателем.

Если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, или не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь с учетом материального положения семьи, в которой воспитывается ребенок. Выплата временной государственной помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины. Порядок выплаты такой помощи утвержден Кабинетом Министров Украины.

 

Сколько платить?

При определении размера алиментов суд учитывает целый ряд обстоятельств:

  • состояние здоровья и материальное положение ребенка;
  • состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, дочери, сына;
  • наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств;
  • доказанные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств;

Последние два обстоятельства как основания для определения размера алиментов являются новшеством. Соответствующие изменения вступили в силу 08.07.2017 г.

Кроме того, размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка.

Также, теперь Семейным Кодексом установлено, что минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ранее это было 30% прожиточного минимума). Таким образом, с 1 мая 2017 года минимальный размер алиментов на одного ребенка в возрасте до 6 лет составил 713 грн (при прожиточном минимуме 1426 грн), для ребенка от 6 до 18 лет – 888 грн 50 коп. (при прожиточном минимуме – 1777 грн).

 

Определение размера алиментов в части от дохода

Доля заработка (дохода) матери, отца, которая будет взиматься как алименты на ребенка, определяется судом. Если взыскиваются алименты на двух и более детей, суд определяет единую долю от заработка (дохода) матери, отца на их содержание, которая будет взиматься до достижения старшим ребенком совершеннолетия.

Если после достижения совершеннолетия старшим ребенком никто из родителей не обратился в суд с иском об определении размера алиментов на других детей, алименты взыскиваются за вычетом той равной доли, которая приходилась на ребенка, достигшего совершеннолетия.

Тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка (дохода) плательщика алиментов, но не более десяти прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Возможность взыскания алиментов в приказном производстве является новеллой. Приказное производство отличается от привычного искового простотой и сжатыми сроками рассмотрения. Таким образом, у того из родителей, с кем проживает ребенок, есть возможность  оперативно решить вопрос с принудительным взысканием алиментов, а у другой стороны нет возможности искусственно затягивать этот процесс.

 

Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

Суд по заявлению получателя определяет размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов, определенный судом или по договоренности между родителями в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

Тот из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок, имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

 

Участие родителей в дополнительных расходах на ребенка

Тот из родителей, с кого присуждено взыскание алиментов на ребенка, а также тот из родителей, к кому требование о взыскании алиментов не было подано, обязаны участвовать в дополнительных расходах на ребенка, вызванных особыми обстоятельствами (развитием способностей ребенка, его болезнью, увечьем и т.п.).

Размер участия одного из родителей в дополнительных расходах на ребенка в случае спора определяется по решению суда, с учетом обстоятельств, имеющих существенное значение.

Дополнительные расходы на ребенка могут финансироваться заранее или покрываться после их фактического понесения разово, периодически или постоянно.

 

Целевое использование алиментов

Теперь алименты являются собственностью ребенка, а не родителя – получателя алиментов.

Тот из родителей или других законных представителей ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

Несовершеннолетний ребенок имеет право принимать участие в распоряжении алиментами, полученными на его содержание, а также на самостоятельное получение алиментов и распоряжение ими в соответствии с Гражданским кодексом Украины.

По заявлению плательщика алиментов или по собственной инициативе орган опеки и попечительства имеет право проверять целевое расходование алиментов.

В случае нецелевого расходования алиментов плательщик имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов или о внесении части алиментов на личный счет ребенка в отделении Ощадбанка Украины.

 

Отчисление алиментов по инициативе плательщика или получателя алиментов

Один из родителей может подать заявление по месту работы, месту выплаты пенсии, стипендии об отчислении алиментов на ребенка с его заработной платы, пенсии, стипендии в размере и на срок, которые определены в заявлении. Такое заявление может быть им отозвано.

На основании заявления одного из родителей алименты отчисляются не позднее трехдневного срока со дня, установленного для выплаты заработной платы, пенсии, стипендии.

На основании заявления одного из родителей алименты могут быть отчислены и тогда, когда общая сумма, подлежащая вычету на основании заявления и исполнительных документов, превышает половину заработной платы, пенсии, стипендии, а также если с него уже взыскиваются алименты на другого ребенка.

Лицо, в пользу которого присуждены алименты на ребенка, может самостоятельно подать заявление с исполнительным листом об отчислении алиментов с заработной платы, пенсии, стипендии или иного дохода плательщика алиментов непосредственно по месту выплаты плательщику алиментов заработной платы, пенсии, стипендии или иного дохода.

На основании заявления такого лица алименты отчисляются из заработной платы, пенсии, стипендии или иного дохода плательщика алиментов в размере, указанном в исполнительном листе, и перечисляются лицу, в пользу которого присуждены алименты, по его адресу или на счет, указанный в заявлении.

 

Договор между родителями об уплате алиментов на ребенка

Родители имеют право заключить договор об уплате алиментов на ребенка, в котором определить размер и сроки выплаты. Такой договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется.

В случае невыполнения одним из родителей своей обязанности по договору алименты с него могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

 

Прекращение права на алименты на ребенка в связи с приобретением права собственности на недвижимое имущество

Тот из родителей, с кем проживает ребенок, и тот из родителей, кто проживает отдельно от него, с разрешения органа опеки и попечительства могут заключить договор о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимое имущество ( жилой дом, квартиру, земельный участок и т.д.).

Такой договор нотариально заверяется. Право собственности на недвижимое имущество по такому договору возникает с момента государственной регистрации этого права в соответствии с законом.

Если ребенок достиг четырнадцати лет, она принимает участие в заключении настоящего договора.

Приобретателем права собственности на недвижимое имущество является сам ребенок или ребенок и тот из родителей, с кем он проживает, на праве общей долевой собственности на это имущество.

В случае заключения такого договора тот из родителей, с кем проживает ребенок, обязуется самостоятельно содержать его.

Заключение договора не освобождает того родителя, кто проживает отдельно, от обязанности принимать участие в дополнительных расходах на ребенка.

На имущество, полученное по такому договору, не может быть обращено взыскание. Имущество, полученное ребенком по этому договору, может быть отчуждено до достижения им совершеннолетия лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

Такой договр признается судом недействительным по требованию отчуждателя недвижимого имущества в случае исключения его имени как отца из актовой записи о рождении ребенка. В случае признания договора недействительным у отчуждателя восстанавливается право собственности на недвижимое имущество.

Также по иску отчуждателя недвижимого имущества договор может быть расторгнут в случае невыполнения тем из родителей, с кем проживает ребенок, обязанности по его содержанию.

Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его потребности. Родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только по решению суда. Если ребенок перестал получать доход или его доход уменьшился, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

 

Время, с которого присуждаются алименты на ребенка

Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска, а в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа - со дня подачи такого заявления.

Алименты за прошедшее время могут быть присуждены, если истец подаст суду доказательства того, что он принимал меры относительно получения алиментов с ответчика, но не мог их получить в связи с уклонением последнего от их уплаты. В этом случае суд может присудить алименты за прошедшее время, но не более чем за три года.

 

Изменение размера алиментов

Размер алиментов, определенный по решению суда или договоренностью между родителями, может быть со временем уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях , предусмотренных законодательством.

 

Взыскание алиментов за прошедшее время и задолженности по алиментам

Алименты могут быть взысканы по исполнительному листу за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Если по исполнительному листу, предъявленному к исполнению, алименты не взыскивались в связи с розыском плательщика алиментов или в связи с его пребыванием за границей, они должны быть уплачены за все прошедшее время.

Задолженность по алиментам взимается независимо от достижения ребенком совершеннолетия (23 лет, если ребенок продолжает учиться).

 

Определение задолженности по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода)

Задолженность по алиментам, присужденным в доле от заработка (дохода), определяется исходя из фактического заработка (дохода), который плательщик алиментов получал за время, в течение которого осуществлялось их взыскание, независимо от того, получен такой заработок (доход) в Украине или за рубежом.

Задолженность по алиментам плательщика алиментов, который не работал на время возникновения задолженности или является физическим лицом - предпринимателем и находится на упрощенной системе налогообложения, или является гражданином Украины, который получает заработок (доход) в государстве, с которым Украина не имеет договора о правовой помощи, определяется исходя из средней заработной платы работника для данной местности.

В случае установления источника и размера заработка (дохода) плательщика алиментов, который он получил за рубежом, по заявлению получателя алиментов государственный исполнитель, частный исполнитель осуществляет перерасчет задолженности.

Размер задолженности по алиментам исчисляется государственным исполнителем, частным исполнителем, а в случае возникновения спора – судом

 

Ответственность за просрочку уплаты алиментов, оплаты дополнительных расходов на ребенка

Еще одна новелла – установление в Семейном Кодексе ответственности  не только за просрочку уплаты алиментов, но и за просрочку оплаты дополнительных расходов на ребенка.

 В случае возникновения задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда или по договоренности между родителями, получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени) в размере одного процента суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки со дня просрочки уплаты алиментов до дня их полного погашения или до дня принятия судом решения о взыскании пени, но не более 100 процентов задолженности.

Размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и семейного положения плательщика алиментов. Неустойка также не платится, если плательщик алиментов является несовершеннолетним.

В случае просрочки оплаты дополнительных расходов на ребенка по вине плательщика он обязан по требованию получателя дополнительных расходов оплатить сумму задолженности по дополнительным затратам с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых с просроченной суммы.

Плательщик дополнительных расходов считается просрочившим оплату, если он не выполнил свой долг по оплате дополнительных расходов в срок, установленный решением суда или по договоренности между родителями, а в случае их отсутствия или в случае неустановления такого срока - по истечении семи дней после предъявления соответствующего требования получателем дополнительных расходов, который фактически их оплатил.

С учетом материального и семейного положения плательщика алиментов суд может отсрочить или рассрочить уплату задолженности по алиментам. По иску плательщика алиментов суд может полностью или частично освободить его от уплаты задолженности по алиментам, если она возникла в связи с его тяжелой болезнью или другим обстоятельством, которое  имеет существенное значение.

 Екатерина Гутгарц

Джерело: Prostopravo

Рубрика: Праця та соціальний захист/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»