• Посилання скопійовано

Перевіряти збереження майна, що перебуває у податковій заставі, будуть по-новому

Наказ Мінфіну від 07.12.2012 р. №1298

Перевіряти збереження майна, що перебуває у податковій заставі, будуть по-новому

Минфин утвердил Положение о проведении проверок состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Право на проведение проверки предоставлено органам ГНС в лице налогового управляющего.

Для проведения проверки оформляется уведомление о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Основанием для оформления указанного уведомления является согласованное руководителем (заместителем руководителя) по месту учета налогоплательщика представления налогового управляющего, в котором указывается обоснование необходимости проведения проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге.

Проверка может производиться непосредственно у налогоплательщика (по его местонахождению, по местонахождению имущества, находящегося в налоговом залоге, в других местах хранения такого имущества) или в соответствующем органе ГНС.

Проверка может проводиться путем визуального контроля наличия у такого плательщика имущества и состояния его сохранения, а также путем документального подтверждения (проверка соответствующих документов бухгалтерского и налогового учета и другой информации) наличия такого имущества, его движения и состояния сохранности на момент проведения проверки.

Непосредственно при проведении проверки налоговый управляющий должен предъявить налогоплательщику документы:

- служебное удостоверение работника органа ГНС;

- копию приказа органа ГНС о назначении налоговым управляющим такого налогоплательщика;

- уведомление о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге, подписанное руководителем органа ГНС и зарегистрированное в этом органе.

По результатам проведенной проверки составляется акт о проведении проверки состояния сохранности имущества налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге. Если налогоплательщик не согласен с фактами, указанными в акте проведенной проверки, такой плательщик может на отдельном листе высказать свои замечания, которые являются неотъемлемой частью акта.

В случае несоблюдения налоговым управляющим требований, предусмотренных Положением, налогоплательщик может не допустить налогового управляющего к проведению проверки, а также сообщить о факте нарушения руководителя соответствующего органа ГНС или обжаловать действия налогового управляющего в соответствии с действующим законодательством.

На підставі: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»

  • Скільки часу може тривати планова перевірка ДПС?
    Тривалість планових перевірок ДПС не повинна перевищувати 30 р.дн. для великих платників податків, щодо суб’єктів малого підприємництва – 10 р.дн., інших платників податків – 20 р.дн.
    20.11.2024164
  • Що робити у разі арешту рахунку: поради Мінʼюсту
    У разі арешту рахунку передусім потрібно звернутися до банку, щоб дізнатися, у звʼязку з чим накладено арешт. Банк надасть реквізити виконавчого провадження. За цими даними слід вже звʼязатися з виконавчою службою
    20.11.20241 498
  • УВАГА! ДРС затвердила план комплексних перевірок на 2025 рік
    Незважаючи на те, що "воєнний" мораторій на планові перевірки контролюючих органів поки що діє, деяким з них вже дозволено проводити нагляд. Тому ДРС затвердила та оприлюднила наказ щодо комплексних перевірок на 2025 рік. Він налічує 32037 записів
    18.11.20246 9146
  • Мінімізація податкових ризиків: які заходи впроваджуються ДПС?
    ДПС запроваджує нову систему, яка допомагає мінімізувати податкові ризики, поєднуючи проактивні заходи, спрямовані на запобігання можливим податковим порушенням, та реактивні заходи, спрямовані на виправлення ситуації та запобігання її повторенню
    14.11.2024164
  • Ключові заходи ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року
    Ключовими заходами ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року є зміцнення доброчесності та боротьба з корупцією, підвищення рівня дотримання податкового законодавства, автоматизація роботи з боргами, міжнародна співпраця, цифровізація
    14.11.202460