• Посилання скопійовано

Юрособи-єдинники включають в дохід безоплатно отримані товари за ціною не нижче звичайної

У податковому обліку юрособи-єдинника такі операції мають бути підтверджені первинними документами

Юрособи-єдинники включають в дохід безоплатно отримані товари за ціною не нижче звичайної

Юрлица на едином налоге включают в состав доходов стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенную на уровне не ниже обычной цены. В данном случае обычная цена должна соответствовать уровню рыночных цен.

Вместе с тем, в налоговом учете юрлица-единщика такие операции должны быть подтверждены первичными документами.

Свою позицию относительно применения обычных цен к безвозмездно полученным товарам и услугам киевские налоговики аргументируют тем, что для расчета объекта налогообложения юрлица-единщики используют данные упрощенного бухучета доходов и расходов.

Так, пп. 296.1.3 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщики единого налога четвертой и шестой групп используют данные упрощенного бухгалтерского учета относительно доходов и расходов с учетом положений п. 44.2 Кодекса.

Указанным пунктом предусмотрены правила исчисления объекта налогообложения для плательщиков налога на прибыль. Следовательно, для определения стоимости безвозмездно полученных товаров и услуг налоговики обращаются к пп. 135.5.4 Налогового кодекса, которым определено, что стоимость товаров, работ, услуг, безвозмездно полученных плательщиком налога в отчетном периоде, учитывается в составе дохода такого плательщика на уровне не ниже обычной цены.

Письмо от 16.10.2014 г. № 10553/10/26-15-11-01-08.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Спрощена система/Юрособи на єдиному податку

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Юрособи на єдиному податку»