• Посилання скопійовано

Власників землі зобов'яжуть платити ще один збір?

У податкові зобов'язання власників сільгоспземель хочуть включити збір на розвиток інфраструктури територій населених пунктів сільських (селищних) рад

Власників землі зобов'яжуть платити ще один збір?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2059а, которым предлагается ввести в налоговое законодательство новый сбор за пользование земельными участками сельхозназначения.

Народные депутаты Игорь и Григорий Калетники хотят дополнить раздел ХII «Местные налоги и сборы» Налогового кодекса новой статьей 2681, регулирующей взимание сбора на развитие инфраструктуры территорий населенных пунктов сельских (поселковых) советов.

Средства от этого местного сбора должны будут зачисляться в местный бюджет и использоваться по целевому назначению на нужды развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенного пункта.

Плательщиками сбора будут собственники земель сельхозназначения (пашни), не переданных в аренду, а также арендаторы земель сельхозназначения (пашни), кроме земель приусадебного фонда. Ставка сбора за гектар земель сельхозназначения (пашни) составляет 80 грн с учетом установленного индекса потребительских цен.

Депутаты уверены, что принятие законопроекта позволит обеспечить увеличение денежных поступлений в доходную часть местных бюджетов Украины, стимулировать выделение средств на развитие села непосредственно из бюджетов территориальных общин, а также будет способствовать более рациональному использованию земельных ресурсов для ведения товарного сельхозпроизводства.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»