• Посилання скопійовано

Верховна Рада погодила закони з нормами щодо реєстрації прав на нерухомість

Прийнято Закон про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв'язку з введенням державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень

Верховна Рада погодила закони з нормами щодо реєстрації прав на нерухомість

ВР сегодня приняла Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с введением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений (проект № 1177). Закон направлен на приведение действующих законодательных актов Украины в соответствие с требованиями законодательства в связи с введением системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В частности, в Семейном кодексе определено, что договор, по которому передается в собственность недвижимое имущество, должен быть нотариально удостоверен. Право собственности на недвижимое имущество, передаваемое по такому договору, возникает с момента государственной регистрации этого права в соответствии с законом. Установлено также, что такой договор нотариально заверяется. Право собственности на недвижимое имущество за ним возникает с момента госрегистрации этого права в соответствии с законом.

Кроме того, в Законе «Об ипотеке» установлено, что взаимные права и обязанности ипотекодателя и ипотекодержателя возникают с момента государственной регистрации ипотеки в соответствии с законом. Предусмотрено также, что обременение недвижимого имущества ипотекой подлежит госрегистрации. Государственная регистрация залога воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания, космических объектов производится в порядке, установленном Кабмином.

Согласно документу, передача закладной путем индоссамента предоставляет индоссату все права ипотекодержателя по ипотечному договору и основному обязательству. Индоссат приобретает права ипотекодержателя с момента государственной регистрации сведений о закладной в установленном законом порядке.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»