• Посилання скопійовано

«Фінансовий день» в Раді: що прийнято?

Короткий огляд прийнятих Верховною Радою 31 березня законопроектів

На пленарном заседании Верховной Рады 31 марта состоялся так называемый «финансовый день». Депутаты рассматривали законопроекты касательно реформирования финансового сектора, в частности, о страховании, реструктуризации кредитов, деривативах и т.д. Также на рассмотрение выносились некоторые другие вопросы. Почти все проекты приняты только за основу.

ЮРЛИГА подготовила краткий обзор принятых Верховной Радой решений, которые так или иначе влияют на бизнес.  

 

Что принято

Основные изменения

Что еще предусматривается

За основу законопроект № 1797-1 «О страховании»

Новая редакция Закона «О страховании» определяет общие правовые основы осуществления страхования (перестрахования), осуществления посреднической деятельности в страховании, особенности госрегулирования и надзора в этой сфере.

Проектом предусматривается:

- регистрация страховщиков исключительно в форме АО и введение нового порядка их регистрации;
- создание института профессиональных перестраховщиков;
- установление порядка раскрытия информации страховщиками;
- определение условий доступа к деятельности на территории Украины страховщиками-нерезидентами;
- определение правового статуса актуариев, аудиторов в сфере страхования;
- предоставление возможности внедрения института саморегулирования для страховщиков и т.п.

За основу законопроект № 3555 «О финансовой реструктуризации»

Предусматривается механизм добровольной финансовой реструктуризации долгов предприятий Украины и их досудебной санации.

Финансовая реструктуризация согласно проекту осуществляется на основе договора.

Особый порядок разрешения споров в арбитраже - создание арбитражного комитета, который будет назначать арбитров из списка, утвержденного набсоветом.

Особый налоговый режим при налогообложении отдельных операций, связанных с проведением процедуры финансовой реструктуризации.

За основу законопроект № 3498 о внесении изменений относительно регулируемых рынков и деривативов.

Запланировано урегулировать отношения, связанные как с биржевыми, так и с внебиржевым деривативами. Проект предусматривает комплексное урегулирование функционирования регулируемых рынков.

Предполагается ввести институт квалифицированных инвесторов, института оператора рынка, положения об окончательности расчетов, ликвидационный неттинг и т.д.

Реализация предлагаемых законодательных изменений позволит в будущем получить прозрачные цены на любой актив для всех участников рынка; государство получит репрезентативные биржевые ценовые индикаторы; улучшится управление ценовыми рисками; снизятся риски невыполнения соглашений контрагентами; единая инфраструктура и унифицированные подходы будут стимулировать инвестиции и экономическое развитие.

За основу законопроект № 3868 о внесении изменений относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке

Запланировано временно установить уровень экспортной пошлины на отходы и лом черных металлов в размере 35 евро за 1 тонну (сейчас - 10 евро).

Также предлагается на этот период приостановить обязательную госрегистрацию контрактов на экспорт металлолома - для либерализации ВЭД.

Цель принятия законопроекта - оперативная ликвидация дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке.

За основу законопроект № 2456-д об усовершенствовании защиты прав потребителей финансовых услуг»

Предусматривается установление полномочий госорганов по защите прав потребителей финуслуг; введение ответственности финучреждений за нарушение прав потребителей финуслуг; установление одинаковых правил для банков и небанковских учреждений.

Согласно проекту, юрлица и ФЛП, предоставляющие финуслуги, обязаны информировать потребителей об условиях соответствующих договоров (иначе штраф 50 - 100 нмдг).

Условия договоров о предоставлении финуслуг, ограничивающие права физлиц-потребителей по сравнению с их правами, установленными законодательно, являются ничтожными. А в случае возникновения неоднозначного трактования права и обязанности трактуются в пользу потребителя.

 

Принят Закон о внесении изменений в Закон о фермерском хозяйстве относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств

Цель изменений - способствовать устранению налоговых преград при реализации продукции, выращенной крестьянскими хозяйствами.

Установлено, что семейное фермерское хозяйство без статуса юрлица организуется ФЛП самостоятельно или совместно с членами его семьи на основании договора о создании семейного фермерского хозяйства. Такой договор заключается членами одной семьи в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Фермерским хозяйствам со статусом семейных фермерских хозяйств предоставляется дополнительная государственная поддержка.

 

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»