Важливі теми
  • Посилання скопійовано

Уряд ініціює скасування пільг по сплаті податку на нерухомість

Кабінет міністрів України ініціює скасування неоподатковуваного мінімуму загальної площі житлової нерухомості для всіх видів об'єктів

Уряд ініціює скасування пільг по сплаті податку на нерухомість

Законопроект Кабмина №5079 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)" зарегистрирован в Верховной Раде 15 сентября.

Кроме того, согласно пояснительной записке, законопроект предусматривает расширение базы налогообложения налогом нанедвижимое имущество за счет налогообложения коммерческой недвижимости (здания предприятий и склады, гостиницы, рестораны и бары, туристические базы, торговые центры, магазины, СТО, столовой, базы и склады предприятий торговли и общественного питания, казино, игорные дома, здания бань и т.д.).

Предусматривается также предоставление права местным органам власти устанавливать ставки налога на недвижимоеимущество для объектов жилой и нежилой недвижимости в размере до 2% минимальной зарплаты за 1 кв. м площади объекта налогообложения.

Кроме того, законопроект предполагает перенос платы за землю в состав местных налогов и консолидацию платы за землю с налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка в составе налога на недвижимое имущество.

Как сообщалось, в Украине с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилаянедвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом.

Согласно законодательству, льготы по уплате налога на недвижимость предоставляются собственникам недвижимости, если суммарная площадь жилья не превышает: для квартир — 120 кв. м, домов — 250 кв. м, квартир и домов — 370 кв. м.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»