
Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.
Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Долженков предлагает парламенту установить объектом налогообложения прибыль от осуществления страховой деятельности, вместо доходов. Об этом говорится в зарегистрированном 7 марта законопроекте №4386.
Депутат предлагает внести изменения в статьи 151, 156 Налогового кодекса, в соответствии с которыми для страховщиков в качестве объекта налогообложения устанавливается именно прибыль от деятельности, а не доходы.
При этом прибыль страховщиков будет облагаться налогом по общей ставке налогом на прибыль.
Исключением является страховая деятельность по долгосрочному страхованию жизни и негосударственному пенсионному страхованию, которая будет облагаться налогом по нулевой ставке.
По мнению автора документа, принятие данных изменений необходимо для повышения рентабельности страхового рынка и его демонополизации.
Как сообщалось ранее, Министерство доходов и сборов ввело реестр страхователей единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.