• Посилання скопійовано

Хто буде платити податок на нерухомість в 2016 році

Верховна Рада підвищила максимальну ставку податку на нерухомість до 3%, скасувала пільги для складських, пром-і сльгоспприміщень

Хто буде платити податок на нерухомість в 2016 році

Верховная Рада Украины увеличила предельную ставку налога на недвижимое имущество с 2% до 3% размера минимальной заработной платы за 1 кв. м общей площади жилой и коммерческой недвижимости, что в настоящее время составляет 41,34 грн за 1 кв. м. Соответствующий правительственный проект закона №3688 "Об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" от 22 декабря за основу и в целом проголосовали 251 депутат на заседании в четверг. 

Размер налога (от 0% до 3%) будет устанавливаться местными властями.

При этом льготы для небольших квартир и домов остаются — владельцы квартир до 60 кв. м и домов до 120 кв. м (или дома и квартиры общей площадью в 180 "квадратов") не будут платить налог.

Налог будет оплачиваться только с площади сверх льготной нормы. Так, если человек является собственником квартиры общей площадью 80 кв. м, то уплачивать налог придется за 20 кв. м сверх нормы. Но если, например, квартира приватизирована двумя людьми (то есть, право собственности на объект разделено между ними), то льгота в размере 60 кв. м применяется для каждого из них, а значит платить налог не нужно.

Согласно предварительным расчетам Министерства финансов, количество объектов недвижимости, подлежащих налогообложению без учета "льготной" площади, составляет около 349 тыс. объектов (квартир и домов). Отметим, усредненная жилая площадь одного объекта хозяйствования в Украине, по данным Государственного комитета статистики, составляет 56,6 кв. м.

Если речь идет о доме, то облагаемой налогом площадью считается площадь как самого дома, так и других объектов, находящихся с ним на одном участке — сарая, гаража и т.д.

Указанным законопроектом, заявленным как компромиссный проект правок в Налоговый кодекс со стороны Кабинета министров, также предусмотрена отмена льгот для зданий промышленности и складских помещений промышленных предприятий, а также зданий и сооружений сельскохозяйственных товаропроизводителей. По предварительным расчетам, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 5,05 млн кв. м промышленных объектов и складских помещений.

Законопроектом также предусмотрено установление дополнительной ставки налога в размере 25 тыс. грн для квартир площадью свыше 300 кв. м и домов площадью свыше 500 кв. м. Таким образом, фактически, для собственников больших квартир и домов налоговые платежи увеличатся в 3 раза.

Напомним, что налог на недвижимость украинцы платили и раньше. Так, с 1 января 2013 года вступила в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, находящаяся в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагалась налогом. Однако, 4 июля 2013 года Верховная Рада освободила физлиц от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, тем самым перенеся срок вступления нормы в силу на 1 января 2014 года.

Новости по теме:

 - Рада поддержала новый вариант налоговой реформы

 - Налоговая реформа или вариант №4: какие изменения предлагает законопроект №3688?

Все о налоговой реформе >>>

Джерело: Діло

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інші податки»