• Посилання скопійовано

Якщо справу з Криму не передано за новою підсудністю, слід подати позов до київського суду

Господарські суди не вправі витребувати з інших госпсудів матеріали справ для подальшого розгляду, якщо вони не були передані відповідно до Закону про окуповану територію

Якщо справу з Криму не передано за новою підсудністю, слід подати позов до київського суду

ВХСУ направил хозсудам письмо от 5 июня 2014 года № 01-06/745/2014 о применении в судебной практике Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины». В предыдущем письме № 01-06/615/14 ВХСУ указал, что невозможность отправки почты участникам судебного процесса, которые находятся на временно оккупированной территории, должна быть подтверждена соответствующей справкой (письмом) предприятия связи. Таким подтверждением может служить любой документ, выданный (отправленный) любому адресату предприятием связи за подписью руководителя (заместителя руководителя, другого уполномоченного лица), который свидетельствовал бы о невозможности пересылки почтовой корреспонденции в АР Крым и Севастополь.

Исковые заявления (в том числе и при наличии открытого дела в крымском суде) подлежат регистрации в автоматизированной системе документооборота суда с последующим распределением дела согласно требованиям ст. 2-1 Хозяйственного процессуального кодекса.

В случае, если отсутствуют основания для отказа в принятии иска или его возврат без рассмотрения (статьи 62, 63 ХПК), но представленных документов недостаточно для рассмотрения дела по существу, судья, приняв исковое заявление, истребует у истца необходимые документы и материалы, а если их не подано:

а) без уважительных причин - оставляет иск без рассмотрения на основании пункта 5 части 1 ст. 81 ХПК;

б) по причинам, которые судом признаны уважительными, - рассматривает дело и принимает решение по имеющимся доказательствам.

Обращения, не являющиеся исковыми заявлениями в понимании ст. 54 ХПК, регистрируются и рассматриваются в установленном в хозяйственном суде порядке. Авторы таких обращений при необходимости уведомляются судом (письмами с подписями руководителей или уполномоченных работников аппарата суда) о возможности обратиться с иском в соответствующий хозяйственный суд - города Киева или Киевской области согласно определенной Законом территориальной подсудности дел. При этом наличие подобных же производств в хозсудах, находящихся на временно оккупированной территории Украины, такому обращению не препятствует, а судебные акты, принятые ими после вступления Закона в силу, не учитываются в решении споров.

ВХСУ разъяснил, что в случаях, когла крымские суды не передали дела согласно подсудности в Киев, хозсуды лишены возможности продолжить рассмотрение дел, поскольку Законом, равно как и другими законодательными актами Украины, не предусмотрено ни права, ни обязанности хозяйственных судов истребовать из других хозсудов материалы дел, так же как и соответствующего права (обязанности) апелляционных хозяйственных судов - в отношении других судов апелляционной инстанции.

Но заинтересованные лица могут обращаться с соответствующими исками (жалобами) в хозяйственные суды Киева, Киевской области, Киевский апелляционный хозяйственный суд с учетом определенной Законом подсудности.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»