• Посилання скопійовано

Як переселенцям отримати закордонний паспорт?

Якщо паспорт ще не відвантажено, потрібно звернутися із заявою до найближчого територіального органу ДМС України

Як переселенцям отримати закордонний паспорт?

Государственная миграционная служба фиксирует множество обращений жителей Донецкой и Луганской областей, которые подали заявления на оформление заграничного паспорта по месту жительства, но, не получив документ, вынуждены были покинуть свои дома и временно переехать в другие регионы Украины.

На сегодняшний день проблема этих граждан частично решена, и в большинстве случаев они могут получить паспорт гражданина Украины для выезда за границу по месту временного пребывания. Это возможно только в случаях, если по состоянию на момент обращения гражданина в миграционную службу паспорт еще не было изготовлено и отправлено в место подачи документов, сообщили в Государственной миграционной службе.

Проверив состояние изготовления паспорта на сайте Государственного центра персонализации документов, в случае, если паспорт еще не отгружен, граждане, зарегистрированные в Донецкой и Луганской областях, которые временно находятся в других регионах Украины, должны немедленно обратиться к ГМС Украины любым способом:

1. Лично обратиться с письменным заявлением в общественную приемную ГМС Украины (г. Киев, ул. Владимирская, 9);

2. Отправить сканированную копию заявления по электронной почте hotline@dmsu.gov.ua;

3. Лично подать заявление в ближайшее территориального органа ГМС Украины (областного управления).

В заявлении на имя Председателя ГМС Украины Радутного С.И. необходимо указать полностью фамилию, имя, отчество и код налогоплательщика заявителя, дату и место представления документов на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а также областной центр на территории Украины, в котором заявителю удобно получить паспорт.

На данный момент ГМС Украины прорабатывает вопрос аннулирования изготовленных паспортов, которые были доставлены в места выдачи в зоне проведения АТО, но не полученные гражданами по их заявлениям.

На підставі: Закон&Бізнес

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»