• Посилання скопійовано

В НБУ сподіваються до початку 2015 року скасувати адмінзаходи

У Нацбанку заявили, що якщо люди хочуть стабільного курсу, то такі заходи - ціна питання

В НБУ сподіваються до початку 2015 року скасувати адмінзаходи

В Нацбанке надеются отменить административные меры, введенные для стабилизации ситуации в валютной сфере, до начала следующего года. "Все должны понимать, что любые админмеры болезненны. Не бывает такого, чтобы все были довольны. Если люди хотят стабильного курса, это цена вопроса. Мы тоже не любим админмеры и надеемся к началу следующего года их отменить. Сможем раньше – сделаем раньше", – заявил на пресс-конференции первый заместитель главы НБУ Александр Писарук.

По его словам, любая административная мера "кому-то делает больно", но есть вопросы национальной безопасности. "Когда мы вводим административные ограничения, мы пытаемся перекрыть схемы искусственного давления на рынок, когда выводятся капиталы. Украинцы – очень креативная нация. Нормальные схемы расчетов часто используются частично, придумываются разные схемы. Но очень тяжело отделить нелегальные схемы от легальных. Поэтому админмеры влияют и на легитимных игроков рынка. Поэтому мы готовы получать предложения от субъектов экономики по корректированию наших мер", – заявил Писарук.

В Нацбанке также уверены, что для улучшения ситуации в финансовом секторе необходимо стабилизировать экономику в целом. "Кажется, что бы НБУ ни делал в этой стране, действия вызывают возмущение. Но у нас есть возможность изменить ситуацию. Если люди хотят видеть стабильный курс в стране, где еще идут бои, экономическая ситуация нестабильна, то таких целей невозможно достичь рыночными методами", – сказал он. Писарук также заявил, что для того, чтобы валютный курс реально отображал состояние экономики, нам нужны структурные реформы в экономике. "Монетарными методами держать валютный курс на годы вперед – просто невозможно", – заявил он.

Напомним, в Национальном банке также прогнозируют до конца года улучшение ситуации на валютном рынке. 

Джерело: Сьогодні

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Валюта і цінні папери»