• Посилання скопійовано

Заповнюємо платіжку з ЄСВ правильно

З 15 вересня змінилися усі рахунки для сплати ЄСВ, а ще раніше набрав чинності оновлений Порядок заповнення платіжок. Як тепер заповнюємо платіжки з ЄСВ, з урахуванням останніх змін?

Заповнюємо платіжку з ЄСВ правильно

Территориальные органы Миндоходов реорганизованы в территориальные органы Государственной фискальной службы. Поэтому в Госказначействе на имя органов ГФС открыты новые небюджетные счета 3 719 для зачисления единого социального взноса (далее – ЕСВ) и финансовых санкций по ЕСВ.

Ознакомиться с ними можно здесь >>>

Обращаем внимание, что при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ изменились:

–  название получателя (“отримувача”) ЕСВ;

–  код ОКПО получателя (“код”);

–  номер счета получателя (“КРЕДИТ рах. №”).

Теперь в названии получателя вместо “ДУ Міндоходів” следует писать “ГУДФС”. Например, в августе при заполнении платежного поручения на перечисление ЕСВ предприниматель, состоящий на учете в Левобережной ОГНИ г. Днепропетровска (Самарский район), в строке “отримувач” указывал “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ДУ Міндоходів у Дн-ській обл.”, а начиная с 15 сентября 2015 года в этой строке он должен указывать “Лівобережна ОДПІ м. Дніпропетровська (Самарський р.) ГУДФС у Дн-ській обл.”.

Для перечисления ЕСВ, начисленного и удержанного из дохода наемных работников, и ЕСВ за предпринимателя используются разные символы отчетности, соответствующие коду классификации доходов бюджета. Этот параметр кодируется согласно Справочнику соответствия символов отчетности кода классификации доходов бюджета, утвержденному приказом Гос­казначейства Украины от 27.12.2013 г. №217. Это трехзначное число, которое указывается внутри номера счета, где первые 4 цифры – номер балансового счета (в нашем случае – это 3 719). Эти четыре цифры будут у всех счетов на перечисление ЕСВ. Далее одна цифра – ключ, которая исчисляется автоматически, и следующие три цифры – это символ отчетности.

Символ отчетности для перечисления ЕСВ за наемных работников – это 201. Он указывается в счете, если предприниматель уплачивает ЕСВ при выплате дохода физическим лицам по ставкам от 36,76 до 49,7% (в зависимости от класса профессионального риска), 3,6%, 33,2%, 2%, а также при оплате по договорам гражданско-правового характера – 34,7%, 2,6%, например: 37196201010464.

Если предприниматель независимо от избранной системы налогообложения или самозанятое лицо уплачивает ЕСВ за себя по ставке 34,7%, то применяется символ отчетности – 204, например: 37193204010464.

Для уплаты ЕСВ при добровольном страховании предусмотрены другие символы.

Предпринимателям необходимо обратить внимание на эти символы при выборе расчетного счета для перечисления ЕСВ в зависимости от того, за кого он уплачивается.

Требования по заполнению платежных документов на уплату налогов и сборов определены приказом Минфина от 24.07.2015 г. №666 (далее – Порядок №666).

Несмотря на то что изменились реквизиты получателя, заполнение поля “Призначення платежу” расчетных документов при уплате ЕСВ не изменилось.

Обращаем внимание, что, как и ранее, в поле 2 проставляется код вида платежа. Этот код следует брать из приложения к Порядку №666. При самостоятельной уплате любых налогов и сборов и ЕСВ применяется только код вида платежа 101, независимо от того, какой символ отчетности используется в номере счета.

В поле 1 указывается служебный код (“*”);

в поле 2 – код вида уплаты (“101” – уплата суммы единого взноса);

в поле 3 – код ЕГРПОУ или ГРФЛ налогоплательщика, осуществляющего уплату ЕСВ;

в поле 4 – печатается разъяснительная информация о назначении платежа;

поля 5–7 не заполняются – ставится точка с запятой.

При оформлении платежного документа поле “При­значення платежу” необходимо заполнять следующим образом:

образом:

*

;101

; код за ДРФО

; сплата єдиного внеску

;

;

;

1

2

3

4

5

6

7

 

Новости по теме:

 - Внимание! Изменились все счета по ЕСВ!

 - С 15 сентября 2015 года - новые счета по ЕСВ! 

 - Новый порядок заполнения платежек на уплату налогов - в действии 

Джерело: Газета «Приватний підприємець»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • ФОП є найманим працівником: що зі сплатою ЄСВ?
    ФОП, який має основне місце роботи, звільняється від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного року, за які роботодавцем було сплачено не менше мінімального страхового внеску (у 2025 році – 1760 грн). Повідомляти про це ДПС не потрібно
    17.01.2025892
  • Як отримати довідку ОК-5 на вебпорталі послуг ПФУ?
    Згенерувати довідку ОК-5 можна після авторизації на вебпорталі ПФУ за допомогою ЕЦП. Для цього треба обрати вкладку “Запит на отримання електронних документів” у розділі “Комунікації з ПФУ” та заповнити форму: з випадаючого переліку обрати тип довідки (ОК-5)
    17.01.20258382
  • 20 січня – останній день сплати ЄСВ ФОПами за ІV квартал 2024 року
    20 січня – граничний день для ФОПів зі сплати ЄСВ за ІV квартал. Сума для сплати вже становить 5 280 грн. Але через воєнний стан у 2024 році всі ФОПи мали право не сплачувати ЄСВ, а з 2025 року такої пільги вже немає
    16.01.20255 7958
  • Довідки про страховий стаж за ОК-5 та ОК-7: коли та як формуються?
    Довідка ОК-5 містить дані щодо суми заробітку для пенсії, визначення страхового стажу. Вона формується за будь-який період починаючи з 2000 р. Довідка ОК-7 містить відомості про суми зарплати, з якої сплачується ЄСВ, та страховий стаж за період із 2011 р.
    15.01.20252 458
  • Хто з ФОПів має право не сплачувати ЄСВ у 2025 році?
    За Законом про ЄСВ звільняються від сплати ЄСВ за себе ФОПи незалежно від системи оподаткування, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли пенсійного віку та отримують пенсію або соцдопомогу
    14.01.20254 478