• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Кому заважає Господарський кодекс

Вилучено з «Моїх новин»

Чи потрібно його скасовувати і що слід запропонувати натомість

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Новоизбранный парламент восьмого созыва на этой неделе вступает в активную фазу своей работы. Среди вопросов, внесенных в повестку дня, – несколько инициатив, заявленных как шаги на пути облегчения ведения бизнеса в Украине. В частности, нардепы предлагают отменить 87 уже действующих законов, касающихся регулирования хозяйственной деятельности в стране. Эта же участь может постичь и Хозяйственный кодекс, создающий правовую коллизию с Гражданским  кодексом – которая, в свою очередь, существенно усложняет бизнес-деятельность. Вот уже несколько месяцев необходимость отмены первого из них активно обсуждают в деловых и юридических кругах, однако дальше локальных обсуждений дело пока не пошло. Forbes решил узнать мнение юриста о том, на чем базируется данное противоречие и так ли необходимо отказываться от одного из двух нормативных документов.

!!!Кому мешает Хозяйственный кодекс

На самом деле проблема состоит не в самом существовании Хозяйственного кодекса (далее – ХК), а в его содержании, как и в содержании Гражданского кодекса (далее – ГК) и остального безбрежного массива законодательных актов, регламентирующих жизнь граждан и бизнеса. Многие нормы, которые напрямую влияют на корпоративные отношения, содержатся в других профильных законах. Помимо ГК и ХК, как минимум три закона в той или иной мере регулируют корпоративные вопросы в хозяйственных обществах – Закон об акционерных обществах, Закон о регистрации, Закон о хозяйственных обществах. И даже таких профильных законов иногда не хватает. Например, ощущается острая потребность в принятии закона об обществах с ограниченной ответственностью.

Жизнь бизнеса прописана в налоговом, таможенном, земельном кодексах; кодексе законов о труде; законодательстве о защите конкуренции; отдельных законах по финансовой и банковской деятельности, лизингу, ипотеке, аренде земли; законах, направленных на регулирование индустрий перевозок, сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и т.д. – не говоря уже о десятках тысяч подзаконных актов. При этом многие отношения остаются и вовсе нерегламентированными или слабо урегулированными. Особо актуально это для права собственности и других имущественных прав – общая собственность, отношения новых собственников разного имущества на территории бывших целостных имущественных комплексов государственных предприятий, частные железнодорожные ветки.

История вопроса

Регулирование одних и тех же правоотношений двумя – Гражданским и Хозяйственным – кодексами обусловлено не функциональными различиями этих документов, а борьбой концепций. Фактически, это проекция дуализма во всех аспектах общественной жизни на сферу права. Дуализм языковой, разделение на «совковый» и европейский менталитет в правовой отрасли выражается в противостоянии «хозяйственников» и «цивилистов».

Сами «хозяйственники» считают себя школой более прогрессивной: сторонники Хозяйственного кодекса ожесточенно отстаивают свои идеи, называя своих противников даже апологетами «рыночного фундаментализма».

Родиной Хозяйственного кодекса принято называть Донбасс, хотя среди разработчиков есть и представители Одесской правовой школы. При этом именно донецкая правовая школа в советское время стала площадкой для развития зародыша коммерческого права – хозяйственного законодательства. Десятилетиями ученые работали над доктриной этого раздела права: сначала оттачивали на тот момент прогрессивные концепты советского законодательства в условиях административной экономики, затем «причесывали» их под рыночную среду.

После распада СССР радикального сдвига парадигмы не произошло, и советское хозяйственное право стало мимикрировать под бизнес-право. Постсоветское общество не было готово к жесткой ревизии прошлой жизни – и по этой же причине в свое время не была проведена люстрация, не изъята из украинского паспорта страничка на русском языке и т.д.

Нешуточная борьба велась вокруг разделения сферы регулирования гражданского и хозяйственного права. Одни ученые исходили из различия частно-правовых и публично-правовых, горизонтальных и вертикальных отношений. Кто-то настаивал на присутствии частного и публичного аспекта в любых отношениях. В результате ХК был принят одновременно с новым ГК как дань традиции – без четкого распределения сферы регулирования, без единой концептуальной основы. При этом именно ХК был назван законом, призванным защищать интересы бизнеса и инвестора.

Существующие проблемы

В нынешнем своем виде Хозяйственный кодекс – это инструмент государственного, а не правового регулирования. Дух ХК близок к мировоззрению чиновника, выраженному в формуле «я работаю на государство, а не на вас».

Консервируя пережитки советского времени – право оперативного управления и хозяйственного ведения для государственных предприятий, ХК не только не охраняет интересы государства, но и, во-первых, создает благоприятную почву для манипуляций, а во-вторых – мешает эффективно управлять государственными предприятиями и получать прибыль от их деятельности.

Уникальный пример, когда концепция «все вокруг колхозное, все вокруг мое» была реализована в законе – это смешанная форма собственности (ст. 63 ХК). Здесь авторы кодекса решили, что если частью корпоративных прав/акций предприятия владеет, например, частное лицо, а частью, предположим, государство, то вместе у них возникла неизвестная науке смешанная собственность.

Неопределенность, возможности для злоупотреблений, а главное – уязвимость кредиторов, инвесторов, собственников порождает и существование в ХК такой формы ведения бизнеса, как частное предприятие, которое при наличии нескольких собственников и уставного капитала может ничем не отличаться от ООО.

Таких противоречий полно и в нормах, регулирующих отдельные сферы экономики. Так, например, в отличие от Гражданского, Хозяйственный кодекс устанавливает запрет на привязку цены во внутренних контрактах к валюте, не допускает одностороннего отказа от договора аренды и так далее.

Множество коллизий, формализма и «мертвых» норм есть и в ГК. Взять хотя бы доверительную собственность, которая так и не начала работать по аналогии с тем, как функционируют трасты во всем мире. Несмотря на то, что Гражданский кодекс тоже не является достаточно либеральным, и многие его нормы лишены диспозитивности для сторон, ХК изобилует еще более устаревшими концептами.

При этом ГК и ХК нельзя назвать по отношению друг к другу общим и специальным нормативным актом. Норма ХК может быть как общей, так и специальной по отношению к нормам ГК, и наоборот.

Практикой выработаны различные варианты решений таких коллизий. Но именно это и порождает непредсказуемость, разную судебную практику по аналогичным спорам. Ведение бизнеса в таких условиях похоже на хождение по минному полю. Судьи хозяйственных судов первыми поблагодарят законодателя за разрешение противоречий между ХК, ГК и профильными законами. И не имеет особого значения, каким путем это произойдет – путем отмены ХК с переносом некоторых его норм в другие акты законодательства, или путем его ревизии.

Вместе с тем недостатки Хозяйственного кодекса никак не оправдывают идею ликвидации хозяйственных судов. ХК – это только один из множества нормативных актов, которые применяет суд при осуществлении хозяйственного судопроизводства. Для разрешения споров в сфере бизнеса требуются специальные знания и опыт, поэтому и в развитых странах не отрицают необходимость существования коммерческих судов.

Возможный выход из тупика

Неважно, какой носитель будет избран для правильных, разумных решений. Не имеет принципиального значения, кодифицировать ли все нормы в одном ГК, оставив за его рамками только потребительские сделки, как это сделано в Италии. Или сохранить отдельный кодекс, регламентирующий торговую и другую коммерческую деятельность, а также отдельные акты, кодифицированные или нет, касающиеся корпоративных отношений, финансовых услуг, отдельных индустрий, как это происходит в других странах Европы (Франция, Австрия, Германия), а также в США.

Главное, чтобы законами решались те задачи, которые ставит перед правом общество, а законы «поспевали» за развитием общественных отношений и представляли собой пусть не кодифицированную, не унифицированную, но объединенную единой логикой платформу. Сейчас же ХК – это эрзац кодекса для регулирования хозяйственной деятельности. Он не выполняет роли ни торгового, ни коммерческого кодекса, ни специального акта, ни кодекса публично-правовых отношений, поэтому требует пересмотра.

Безотлагательно следует защитить законом интересы кредиторов (как банков, так и контрагентов по контрактам) от таких мошеннических действий, как недобросовестное уклонение от выполнения обязательств, вывод активов. Инвесторы и собственники бизнеса требуют защиты от недобросовестности менеджеров.

Понятной инвестору может быть только стройная и единообразно регламентированная система форм ведения бизнеса, ясные и однозначные положения о формах собственности и правовом режиме имущества, а не разбросанные по разным кодексам и противоречащие друг другу нормы.

Дело, конечно, не в названии. Но до тех пор, пока мы будем стесняться частной собственности, и называть бизнес и коммерцию хозяйственной деятельностью, а международную торговлю – внешнеэкономической деятельностью, пока граждане будут «получать» вместо зарабатывать, из категории «развивающихся» в «развитые» страны мы не перейдем.

Оксана Кобзар, партнер юридической фирмы

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Forbes.ua

Рубрика: Право і відповідальність/Законодавство

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Законодавство»