Головна Усі новини Право і відповідальність Відповідальність, санкції і штрафи

Встановлено нові штрафи для власників парковок і водіїв

Передбачається штрафувати власників парковок, у разі якщо парковки не обладнані паркоматами; а також водіїв - за неоплату послуг з користування майданчиками для платного паркування тощо

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон о внесении изменений относительно правил парковки транспортных средств и установлении ответственности за нарушение правил парковки (законопроект № 2499).

Запланировано штрафовать владельцев парковок, если парковки не оборудованы паркоматами. Так, нарушение должностными лицами субъектов хозяйствования, которые содержат площадки для платной парковки ТС, требований по оборудованию площадок для платной парковки парковочными автоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами влечет наложение штрафа от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 680 грн). А нарушение требований размещения и функционирования площадок для парковки влечет наложение штрафа от 20 до 30 необлагаемых минимумов (340 - 510 грн).

Согласно Закону, также будут штрафовать водителей (кроме инвалидов) за неоплату услуг по пользованию площадками для платной парковки, оборудованных паркоматами или автоматическими въездными и выездными терминалами, в размере от 8 до 12 необлагаемых минимумов (136 - 240 грн). За парковку на местах для инвалидов законопроект предусматривает штраф в размере от 15 до 18 необлагаемых минимумов (255 - 360 грн).

Кроме того, органы местного самоуправления будут обязаны оборудовать парковки паркоматами.

Джерело
ЮРЛИГА
Рубрика:
Право і відповідальність / Відповідальність, санкції і штрафи
Теги:
Автотранспорт , Відповідальність , Законопроекти , Штрафи , Транспортні засоби

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції.

Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

Новини від Дт-Кт «Дебету-Кредиту» – тепер у Viber!

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі