• Посилання скопійовано

Українцям «дозволили» привласнювати чужі гроші

В українців з’явилася можливість наживатися на помилках своїх роботодавців

Українцям «дозволили» привласнювати чужі гроші

Ее своим решением (№6-151цс13) обеспечил Верховный суд, который разъяснил права граждан в спорных ситуациях с начислением денег на счета.

«Он разграничил два понятия. Если ошибку допустил банк, и начислил на зарплатную карту больше денег, то он имеет право отозвать эти средства. Но в случаях, когда ошибается уже не банк, а непосредственно работодатель (его бухгалтерия), и начисляет сотруднику больше положенного при отсутствии в расчете ошибки, то человек сам может решать — добровольно вернуть лишнее компании либо оставить себе. По действующему законодательству, он имеет на это право. Это и отмечается в решении ВСУ», — рассказал старший партнер адвокатской компании Ростислав Кравец.

Из этого правила есть только одно исключение: человек не сможет оставить себе деньги, если в суде будет доказано, что ошибка нарочно была допущена бухгалтером компании. Причем допущена под влиянием насилия или обмана.

Юристы уверяют, что решение ВСУ будет применяться не только в случаях с зачислением зарплат, но и для всех остальных социальных выплат в нашей стране. «Пенсий, пособий, стипендий, алиментов, возмещений вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также других денежных сумм, предоставленные физическому лицу как средство к существованию», — отметил адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Иван Герасименко.

Украинцы достаточно часто пытаются присвоить себе ошибочно начисленные деньги, но суды до сих пор не имели на этот счет единой позиции: одни выносили решения в пользу людей, другие — в пользу работодателей, Пенсионного фонда и т.д. Теперь же им придется придерживаться позиции, утвержденной решением Верховного суда.

«В нашей практике были случаи, когда суд одной инстанции принимал решение взыскать с работника средства в пользу предприятия, а человек не хотел этого делать, несмотря на то, что с моральной точки зрения он должен был вернуть деньги (ведь они получены им безосновательно). В тоже время работник пошел далее, и суд следующей инстанции его поддержал, и никто деньги не вернул», — рассказал управляющий партнёр ЮФ Михаил Можаев. За прошлый год в Едином госреестре судебных решений было зафиксировано порядка 5 тыс. дел на предмет безосновательно полученных средств.

На підставі: Вести Экономика

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»