• Посилання скопійовано

Валютний кредит можуть стягнути в валюті, якщо у банку є ліцензія

Верховний Суд України розглянув справу за позовом банку до поручителя про стягнення заборгованості за валютним кредитним договором

Валютний кредит можуть стягнути в валюті, якщо у банку є ліцензія

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 10 февраля 2016 года рассмотрел дело № 6-1680цс15 по иску банка к поручителю о взыскании задолженности по валютному кредитному договору. Об этом сообщает на своей странице Юрлига.

При рассмотрении была подтверждена правовая позиция, согласно которой валютный долг может быть взыскан в иностранной валюте.

Разъяснено, что если в кредитном договоре исполнение обязательства определено в виде денежного эквивалента в иностранной валюте (статья 533 Гражданского кодекса) при наличии хотя бы у одной стороны обязательства: или у банка-получателя или у инициатора платежа индивидуальной или генеральной лицензии на использование иностранной валюты на территории Украины (статья 5 Декрета Кабинета Министров от 19 февраля 1993 года №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля»), суд вправе принять решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте.

При этом необходимо установить определенные факты, без которых принять законы и обоснованное решение невозможно, а именно наличие индивидуальной или генеральной лицензии на использование иностранной валюты на территории Украины у кредитора.

Такая же правовая позиция была высказана при пересмотре дел № 6-145цс14, № 6-190цс15.

 

На підставі: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»