• Посилання скопійовано

Согласны ли вы с сегодняшним уровнем цен на бензин?

В последнее время в Украине владельцы автомобилей начали менять своих «любимчиков» на общественный транспорт, экономя таким образом семейный бюджет. А виной этому завышенные цены на топливо. Поговорим о нынешнем уровне цен на бензин, соответствуют ли они реальности?

Сергей Куюн
 
 

Директор ООО «Консалтинговая группа А-95», Сергей Куюн:

«Безусловно, цена на бензин сегодня очень высокая. И такого мнения придерживаются не только украинские, но и европейские потребители. Даже в Беларуси и в России, где топливо стоит на 30-40% ниже, нынешний уровень цен ни у кого не вызывает желания аплодировать или говорит, что это нормально. То есть большинство стран, где более-менее цивилизованный рынок, переживают шок от нефтяных цен.

Это объясняется очень высокой ценой на нефть. Отмечу, что сегодня порядка 20-30 долларов США  в цене нефти это спекулятивная составляющая. Оптимальной многие считают цену порядка 80 $/баррель, ну 100 $/баррель, а не 110-120 $/баррель и выше. С этим соглашаются не только потребители, но и сами нефтедобытчики. Хотя в их искренность не совсем верится, так как очевидно, что они очень рады такой ситуации.

Кроме того, вопрос ценообразования относится и к правительствам. Только в Украине, порядка 35% в цене бензина это налоги. Отмечу, что за последние три года налоги в Украине на топливо выросли больше чем в три раза, что безусловно перекладывается на потребителя. Поэтому фактор ценообразования очень важный.

Также цена на топливо сегодня вызывает возмущение из-за своей контрастности с общим состоянием экономки. Так как она такая же, или даже выше, чем были до кризиса 2008-2009 годов, когда платежеспособность населения была повышена. Все в мире подешевело, все упало в цене, та же ипотека, фондовые рынки, только цена на нефть осталась такой же высокой.

По поводу цен на бензин в ближайшее время есть перспектива на оптимизм. Так, в апреле и в начале мая мы наблюдали снижение цен на нефть до 110-111$/баррель, тогда как в начале апреля это было 126-127 $/баррель. Поэтому есть уверенность в том, что цены будут снижаться. И есть надежда на то, что это произойдет быстро».

Мнение блогеров «Минфина»:

Евгений Исаев: «С моей точки зрения, цена за бензин, имеется ввиду самый распространенный 95-ый, или по европейской классификации Super, сейчас в Украине вполне адекватная. При этом все еще ниже, чем в той же соседней Венгрии.

Конечно, хочется, чтобы было дешевле, но чудес не бывает. Низкая цена чаще всего указывает на качество, несовместимое с современными двигателями, да и владельцы «иномарок», коих сейчас большинство, чаще готовы переплатить за качество топлива, чем играть в сомнительные игры с возможным дорогостоящим ремонтом.

Кстати качество топлива тоже сильно подтянулось за последние год-два, особенно это касается брендовых АЗС. Так что в этом плане Украине удалось одержать определенную победу – мы имеем возможность заправляться вполне европейским бензином значительно дешевле, чем жители ЕС».

А вы согласны с сегодняшним уровнем цен на бензин?

Рубрика: Суспільство і життя/Авто

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Авто»