• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Новий рік - нові правила

Вилучено з «Моїх новин»

З моменту прийняття Податкового кодексу стало звичним, що з 1 січня платникам податків доводиться вивчати чергові до нього зміни. І, на жаль, 2014 рік не виняток

Новий рік - нові правила

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Так, с 1 января в целях амортизации установлено в размере 2 года минимальный срок полезного использования нематериальных активов, не имеющих ограничения срока действия права пользования в соответствии с правоустанавливающим документом. Максимальный срок по-прежнему составляет 10 лет непрерывной эксплуатации.

Порядок налогообложения операций с долговыми требованиями и обязательствами дополнен правилом, согласно которому в случае размещения налогоплательщиком долговых ценных бумаг выше/ниже номинальной стоимости, прибыль / убыток от их размещения относится в состав его доходов/расходов в налоговый период, в течение которого произошло погашение / выкуп таких ценных бумаг.

Отменяется обязанность налогоплательщиков, которые обеспечили внедрение энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, ведения отдельного учета убытков от таких проектов. С января они должны вести только учет прибыли в порядке, предусмотренном пунктом 152.11 статьи 152 НК Украины.

С 1 января субъекты хозяйствования - плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность по отчетным периодам 2014 года с учетом налоговых разниц. В то же время, подпункт 46.2 статьи 46 НК Украины предусмотрел, что указывать в составе финансовой отчетности временные и постоянные налоговые разницы это право, а не обязанность, как было установлено в предыдущей редакции нормы.

Отменяется необходимость уплаты штрафов для налогоплательщиков - работодателей, в случае подачи ими уточняющей декларации вследствие перерасчета налога с доходов физических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 169.4 статьи 169 НК Украины. Такой перерасчет суммы доходов, начисленных в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, осуществляется работодателем:

а) по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

б) при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы при изменении места ее применения по самостоятельному решению работника;

в ) при проведении окончательного расчета с работником, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме того штрафные санкции за ошибки в налоговом расчете по форме 1ДФ не применяются, если недостоверные сведения не привели к уменьшению либо увеличению налоговых обязательств налогоплательщика.

С 1 января значительно упрощен учет налогоплательщиков. Теперь налогоплательщик не должен сообщать об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в контролирующие органами по их месту нахождения. Соответствующее уведомление должно быть осуществлено только по основному месту учета налогоплательщика. Однако налогоплательщик все еще обязан подавать соответствующее заявление для постановки на учет по не основному месту в случае создания обособленного подразделения или регистрации движимого или недвижимого имущества.

Читать дальше >>>

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: ЮК Jurimex

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»