• Посилання скопійовано

Особливості документування службового відрядження

ДФСУ роз'яснила деякі нюанси оформлення відрядження

Особливості документування службового відрядження

ГФСУ в письме от 26.05.2016 г. № 11566/6/99-99-12-02-03-15 напомнила, что служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа госвласти, предприятия, учреждения и организации, которое полностью или частично содержится (финансируется) за счет бюджетных средств (далее — предприятие), на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Документами, подтверждающими связь командировки с основной деятельностью предприятия, являются, в частности (но не исключительно):

  • приглашение принимающей стороны, деятельность которой совпадает с деятельностью предприятия, направляющего в командировку;
  • заключенный договор или контракт;
  • другие документы, устанавливающие или удостоверяющие желание установить гражданско-правовые отношения;
  • документы, удостоверяющие участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, проводимых по тематике, совпадающей с деятельностью предприятия, которое направляет работника.

Все первичные документы, учетные регистры и бухгалтерская отчетность должны составляться на украинском языке. Наряду с украинским языком может применяться другой язык — при этом документы, являющиеся основанием для записей в бухучете и составленные на иностранном языке, должны иметь упорядоченный аутентичный перевод на указанный язык.

Читайте також аналитику от Дт-Кт  - "Оплата труда за дни командировки".

Все новости по теме >>>

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Трудові відносини»