• Посилання скопійовано

НБУ нагадав про нюанси участі у міжнародних платіжних системах

Робота з формування Реєстру триває

НБУ нагадав про нюанси участі у міжнародних платіжних системах

Нацбанк в письме от 13 января 2015 года № 68-116/1544 уведомил банки и небанковские финансовые учреждения о необходимости подавать документы для регистрации договоров об участии/членстве в международных платежных системах после внесения сведений о таких системах в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры.

Согласно ст. 12 Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» банки, а также небанковские финансовые учреждения имеют право заключать договоры об участии в международных платежных системах, созданных нерезидентами, только если эти системы внесены в Реестр.

Работа по формированию Реестра продолжается, все сведения из него размещаются на официальной странице НБУ в разделе «Платежная система». На сегодня Нацбанком сформированы разделы «Внутригосударственные платежные системы и международные платежные системы, платежными организациями которых являются резиденты», а также «Внутрибанковские платежные системы».

Относительно регистрации созданных нерезидентами международных платежных систем Нацбанк сообщил, что до 1 января 2015 года к нему поступили документы от 22 платежных организаций международных платежных систем для внесения сведений о них в Реестр.

Также регулятор разъяснил, что информация о международных платежных системах, сведения о которых внесены в Реестр, размещена на странице НБУ в подразделе «Международные платежные системы, платежными организациями которых являются нерезиденты, - внесены в Реестр». А информация о международных платежных системах, документы которых находятся на рассмотрении в Нацбанке, размещена в подразделе «Международные платежные системы, платежными организациями которых являются нерезиденты, - на рассмотрении».

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Фінанси і банки/НБУ і банківська система

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «НБУ і банківська система»