• Посилання скопійовано

Індексація зарплати - на прикладі від Мінсоцполітики

За порушення законодавства про індексацію грошових доходів населення винні особи притягуються до відповідальності

Індексація зарплати - на прикладі від Мінсоцполітики

Письмо Минсоцполитики от 03.10.2014 г. №219/10/136-14 за нарушение законодательства об индексации денежных доходов населения виновные лица привлекаются к ответственности.

Кодексом Украины об административных правонарушениях за нарушение установленных сроков выплаты зарплаты предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

О проведении индексации работникам, если предприятие открылось в октябре 2013 года

Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца приема их на работу.

Следовательно, если предприятие открылось в октябре 2013 года, то индекс потребительских цен для проведения индексации должен рассчитываться с октября 2013 года. Право на индексацию появилось в феврале 2014 года на индекс 1,1 %, в марте —апреле 2014 года — 1,1 %, в мае 2014 года — 4,1 %, в июне 2014 года — 7,6 %, в июле 2014 года — 11,7 %.

В случае когда в июле 2014 года у работников произошло повышение заработной платы с 1240 грн до 1250 грн, то есть на 10 грн, июль 2014 года становится базовым.

В базовом месяце сумма индексации определяется с учетом суммы повышения заработной платы. То есть от суммы индексации вычитается сумма повышения заработной платы.

Определенная таким образом сумма индексации фиксируется и выплачивается до следующего повышения, при котором сумма повышения заработной платы превысит определенную фиксированную величину.

Если последующее повышение заработной платы не превышает определенную фиксированную величину, то осуществля­ется повышение заработной платы и добавляется фиксированная величина индексации.

О проведении индексации работнику, который работает на 0,5 ставки

В случае если лицо работает неполное рабочее время, сумма индексации определяется из расчета полного рабочего времени, а выплачивается пропорционально отработанному времени.

Следовательно, если работник работает на 0,5 ставки, сумма индексации выплачивается за фактически отработанное время. Например, индекс потребительских цен для проведения индексации в августе 2014 года составляет 10,4 % (если считать базовым месяцем декабрь 2013 года), прожиточный минимум для трудоспособных лиц —1218 гривень.

Сначала определяется сумма индексации за полное рабочее время, которая составляет 126,67 грн (1218 × 10,4 : 100).

Сумма индексации работника, работающего на 0,5 ставки, составляет 63,34 грн (126,67 × 0,5 = 63,34).

Автор: «Дебет-Кредит»

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Оплата праці»