• Посилання скопійовано

Комуністи пропонують змінити пенсійне законодавство

Депутати з фракції КПУ бажають відновити попередні досягнення у пенсійному забезпеченні громадян

Комуністи пропонують змінити пенсійне законодавство

Нардепы-коммунисты продолжают бороться против пенсионной реформы. На днях они подали в парламент законопроект № 4063-1 относительно страхового стажа и условий выхода на пенсию, назначения и выплаты за прошедшее время.

Предлагается внести изменения в Закон «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и установить, что лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60 лет мужчинами и женщинами 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Также установить, что минимальный размер пенсии по возрасту определяется при наличии у мужчин 25 лет, а у женщин - 20 лет страхового стажа (сейчас - 35 и 30). А в формуле определения дохода для исчисления пенсии коммунисты хотят указать, что средняя заработная плата в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой оплачены страховые взносы, учитывается за 1 календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии (сейчас - за 3 года).

Согласно проекту, при наличии у неработающих инвалидов II и III групп - у мужчин 25, а у женщин - 20 лет страхового стажа, по их выбору пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту.

Как уверяют атворы, такие изменения позволят восстановить предыдущие достижения в пенсионном обеспечении граждан.

Данный законопроект является альтернативным к оппозиционному законопроекту № 4063, поданному в парламент в конце января.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Праця та соціальний захист/Пенсії

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Пенсії»