• Посилання скопійовано

"Грузинський прорив" в Україні: як збираються реформувати систему реєстрації нерухомості

Українську систему реєстрації нерухомості реформуватимуть за грузинським зразком

"Грузинський прорив" в Україні: як збираються реформувати систему реєстрації нерухомості

8 сентября в Киеве прошел круглый стол, где обсуждался процесс упрощения и избавления от коррупции системы регистрации недвижимости в Украине.

В ходе заседания экс-руководитель регистрационной службы Грузии Георгий Вашадзе отметил, что сейчас в Украине стартовал лишь первый этап реформ, который поможет упростить и сделать прозрачными регистрационные процедуры.

"Это всего лишь начало реформ, которые мы начали совместно с Госреестром и Минюстом. Это нелегкая реформа, и мы должны понимать, что была большая коррупционная составляющая, поэтому сегодня мы не можем сказать, что все проблемы исчерпаны. Это всего лишь проект, который показывает, что можно работать по-другому: не брать взяток, регистрировать недвижимость, не создавая при этом очередей, то есть работать нормально. Первый этап реформы закончится тогда, когда регистрация недвижимости будет такой же легкой, как и покупка хлеба. Тогда мы и сможем сказать, что реформа состоялась", — подчеркнул Вашадзе.

Эксперт также отметил, что существенным показателем реального внедрения реформы выступает рейтинг Doing business, где Грузия находится на первом месте.

"Но мы будем рады, если первое место займет Украина, а мы в свою очередь перейдем на второе. Это будет результатом нового поколения реформ, ведь мы не повторяем того, что делали в Грузии, а внедряем новое поколение реформ. Это трудоемкая работа, но главное, что сегодня есть согласие и решение", — сказал Вашадзе.

В свою очередь глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко рассказала о главных принципах борьбы с коррупцией, используемых в системе регистрации прав на недвижимость на данный момент.

"В течение многих лет существовала своеобразная "тарифная сетка" взяток по регистрации недвижимости. Сейчас мы приложили максимальные усилия, чтобы вернуть систему оплаты за услуги по регистрации недвижимости", -отметила Онищенко.

"Сейчас строители забыли о тарификации, коррупционная составляющая почти отсутствует. Это большая заслуга руководства Министерства юстиции и Укргосреестра, сотрудничества государства, общественных организаций и бизнеса", — отметил присутствовавший на заседании круглого стола Президент Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе.

По завершении встречи эксперты отметили, что уже очень скоро украинцы станут свидетелями "грузинского прорыва" в украинской системе регистрации.

Напомним, что недавно приступила к выполнению обязанностей рабочая группа по совершенствованию законодательства, которую составляют представители строительных компаний, Укргосреестра и КСУ.

 

Джерело: Діло

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»