• Посилання скопійовано

Перевірка на якість. На що варто звернути увагу перед покупкою квартири?

Купівля нової квартири потребує ретельної підготовки та аналізу. Ми дізналися, як це правильно зробити

Перевірка на якість. На що варто звернути увагу перед покупкою квартири?

Покупка квартиры – бесспорно, рискованное дело: опасность подстерегает на каждом шагу. При определенных обстоятельствах – например, в случае признания продавца недееспособным, сделка может быть расторгнута. В таком случае обеим сторонам придется возвращать полученное. И хорошо, если в договоре купли-продажи была указана фактическая сумма, ведь в отечественных реалиях сумма сделки чаще занижается.

Помимо финансовых, могут появиться и в прямом смысле материальные проблемы. И первичное, и вторичное жилье может таить в себе неприятные сюрпризы – неисправные лифты, соседи-алкоголики и прочие проблемы. С помощью эксперта по недвижимости Вадима Пискуна мы попробовали разобраться, как избежать таких "скелетов в шкафу" при покупке квартиры.

1. О чем нужно знать? 

Прежде всего, покупатель и потенциальный инвестор должен выяснить у застройщика такие вопросы:

  • Имеет ли застройщик право собственности или договор аренды (и на какой срок) на данный участок? Это открытая информация, и застройщик должен ее предоставить. Также нужно выяснить и целевое назначение участка. Как правило, девелоперы берут участок в аренду на 5 лет. Если срок аренды меньше, это должно насторожить, ведь такого небольшого срока не хватит на проектирование, согласование проекта и само строительство. 
  • Cледует ознакомиться со всеми учредительными документами застройщика. Должен быть устав, ИНН, свидетельство о внесении в госреестр юридических лиц. Также солидный застройщик должен располагать соответствующим офисом.
  • Также застройщик должен предоставить такие документы, как декларация о начале строительных работ;  положительный экспертный отчет по проекту; проектная документация; документы из горсовета, подтверждающие присвоение адреса; технические условия на коммуникации. В этих документах содержится вся информация по проекту, количество квартир, квадратные метры, строительный объём, этажность и т.д., а также указаны сроки и этапы строительства.
  • Соответствует ли проект градостроительным условиям города (можно уточнить в градостроительном кадастре и городском управлении архитектуры)?
  • Имеет ли сертификат бюро, проектировавшее дом?
  • Прописана ли ответственность за нарушение сроков в договоре купли?

2. Строительная ревизия

Современный рынок недвижимости богат на застройщиков. Если в былые времена строительством жилья занимались лишь несколько государственных компаний, то сейчас на рынке – десятки застройщиков, и разобраться в них – та еще проблема.

Если дом, в котором находится облюбованная вами квартира, еще в стадии строительства, то главным критерием порядочности застройщика будет активность стройки. В течение нескольких недель проследите, появляются ли в доме новые этажи, идет ли отделка, много ли строителей на объекте.

Нередко случается, что внешний вид дома заметно отличается от того, что было представлено в проекте. Если этот параметр важен для вас, пройдитесь по уже реализованным проектам застройщика и оцените качество отделки, благоустройство прилегающей территории, а также наличие парковки. Сейчас строительство в Украине вырвалось из безвкусицы 1990-х и 2000-х и наконец-то может предложить потребителю достойную архитектуру – даже у бюджетных жилых домов появляются интересные дизайнерские решения. Но это только у серьезных девелоперов, недобросовестный застройщик сэкономит и на отделке, и на архитектуре, выдав в результате унылую коробку неопределенного цвета с неудобными планировками и плохой инфраструктурой.

Необходимо обратить внимание и на состояние стройплощадки, желательно – в будни и выходные, в разное время суток. У порядочного застройщика на строительстве чисто (насколько это позволяет сама стройка), рабочие в касках и форме, а на стенде с проектом размещается вся необходимая информация. Грязь, разбросанные стройматериалы и неопрятные рабочие – повод задуматься над выбором другого застройщика.

Когда дом уже построен, помимо перечисленных ранее деталей, стоит обратить внимание и на внутреннюю отделку. Из-за экономического кризиса застройщики снижают цены на жилье за счет себестоимости строительства, что, безусловно, снижает качество здания. Так и появляются квартиры с кривыми стенами, неровными перекрытиями. В некоторых случаях даже площадь может отличаться от заявленной при покупке. Естественно, в меньшую сторону.

Проблема усугубляется в том случае, когда квартира уже куплена, а дом передан эксплуатирующей компании, которая вроде как не несет ответственности за дефекты строительства. Таким образом, устранять дефекты уже придется покупателю.

Мода последних лет – добавлять зданию непрописанные в проекте этажи. Это выглядит так: застройщик утверждает проект 5-этажного дома в историческом центре, который не будет нарушать ансамбль застройки. По ходу строительства ему наращивают еще десяток этажей, что вызывает негодование общественности и уголовную ответственность за самострой, но здание продолжает строиться, а квартиры – продаваться. Приобретение жилья в таком доме – в лучшем случае риск получить квартиру в недостроенном здании и без разрешительной документации.

Кстати, из-за кризиса в этом году снова началась повальная заморозка строек. Антилидерами стали Киев и западные области – как регионы, которые раньше вводили больше всех жилья. Печальная участь постигает всех – от средней руки жилых комплексов до масштабных сооружений вроде 212-метровых Sky Towers в Киеве.

3. Финансовый вопрос

Важно знать, за чей счет ведется сооружение дома. Узнайте, какой банк занимается финансированием стройки, поинтересуйтесь его состоянием. Ведь наиболее частая причина остановки строительства – отсутствие средств.

Касательно инвестиций – на данный момент они возможны по четырем схемам: через выпуск облигаций, совместное инвестирование, фонды операций с недвижимостью и фонды финансирования строительства. Но как показывает практика, эти схемы не гарантируют, что дом будет сдан в срок и в виде, соответствующем проекту.

4. Репутация

Многое о застройщике может сказать интернет. Сейчас каждая новостройка имеет свой интернет-форум, на котором общаются будущие жильцы и инвесторы. Кроме того, в открытых источниках можно разыскать и отзывы о других объектах застройщика.

Стоит обратить внимание, занималась ли компания строительством в кризисные годы, сколько на ее счету замороженных строек и с каким опозданием сдавались готовые объекты. С 2008 года в Украине осталось множество замороженных строек, чьи изначальные владельцы бежали за границу, а участок до сих пор передается из рук в руки, оставляя инвесторов без надежд на получение квартир. Строительный бум 2000-х оставил после себя как жилые, так и офисные "недострои" – "Днепровские башни" на левом берегу столицы, бывшая "Миракс-плаза" российской "Миракс Групп" на Глубочицкой, приостановленная "Жемчужина Троещины", одесский "Свиссотель".

Отдельного упоминания достойны "застройщики", которые и не собирались начинать строительство, а лишь вбросили рекламу домов и собрали деньги с инвесторов. Яркий пример – столичный "Элита-центр" с несколькими объектами по Киеву. В итоге спустя несколько лет обманутым дольщикам квартиры построило государство.

Джерело: UBR

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»