• Посилання скопійовано

В Україні відкрили вільний доступ до реєстру нерухомості

Набув чинності закон, яким передбачено вільний доступ до Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

В Україні відкрили вільний доступ до реєстру нерухомості

ПРАВОВОЕ СОБЫТИЕ:

Вступил в силу Закон № 1701-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей", среди положений которого предусмотрен свободный доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

ВЛИЯНИЕ НА БИЗНЕС:

Для физических и юридических лиц информация может предоставляться исключительно по объекту недвижимости в электронной или бумажной форме. В электронной форме информация может быть предоставлена через сайт Укргосреестра. В свою очередь, для получения сведений на бумажном носителе нужно подать лично или отправить по почте органам регистрации прав и нотариусам соответствующее заявление. Порядок предоставления информации будет определен Кабмином. При этом по заявлению владельца или другого правообладателя орган государственной регистрации предоставляет ему информацию в виде выписки о лицах, получивших сведения о зарегистрированных правах и их обременениях, принадлежащих ему.

НЮАНСЫ:

Вопрос открытия данных Реестра обсуждался очень давно, и сейчас он воспринимается неоднозначно. Сторонники открытого Реестра говорят о борьбе с коррупцией и о пользе для рынка недвижимости. В то же время противники открытия информации опасаются возможных злоупотреблений доступом к нему. Тем не менее в мире существует успешный опыт функционирования открытых реестров. Поэтому как это новшество приживется в Украине - покажет время. 

Джерело: ЛІГА.net

Рубрика: Суспільство і життя/Нерухомість, житло, земля

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Нерухомість, житло, земля»