• Посилання скопійовано

ПДФО та ЄСВ за працівників мобілізованого підприємця утримує уповноважена особа

Сплатити нараховані суми ПДФО та ЄСВ підприємець може протягом 180 днів з моменту демобілізації

ПДФО та ЄСВ за працівників мобілізованого підприємця утримує уповноважена особа

Государственная фискальная служба разъяснила, что за гражданами, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период не прекращается регистрация предпринимательской деятельности ФЛП.

Согласно изменениям по усовершенствованию процесса мобилизации (вступили в силу 8 июня) временно мобилизованные на военную службу предприниматели и самозанятые лица освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по НДФЛ или единому налогу, а также ЕСВ за себя на весь период такой службы. 

Мобилизованные предприниматели или самозанятые лица, использующие в своей хозяйственной деятельности труд наемных работников, которые продолжают работать по найму во время мобилизации такого предпринимателя, обязаны уполномочить другое лицо на выплату зарплаты или других доходов наемным работникам. В таком случае обязанность по начислению и удержанию НДФЛ и ЕСВ с таких выплат на срок военной службы предпринимателя несет уполномоченное лицо. 

Обязанность по уплате НДФЛ и ЕСВ за наемных работников должен осуществить демобилизованный предприниматель или самозанятое лицо в течение 180 календарных дней с первого дня демобилизации без начисления штрафных и финансовых санкций. 

Для получения указанных льгот демобилизованный предприниматель или самозанятое лицо обязаны в течение 10 дней после демобилизации предоставить органу Миндоходов по месту налоговой регистрации такие документы:

- заявление о предоставлении льготы в произвольной форме; 

- копию военного билета или копию иного документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по мобилизации. 

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Оподаткування/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення»