• Посилання скопійовано

Фіскальна служба передумала підвищувати податок на доходи фізосіб

Фіскальна служба не має наміру підвищувати податок на доходи фізичних осіб через критику бізнесу

Фіскальна служба передумала підвищувати податок на доходи фізосіб

Государственная фискальная служба отказалась от идеи реформировать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) из-за критики представителей бизнеса. Как передает корреспондент УНИАН, об этом на пресс-конференции во вторник заявил глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус. «Было много замечаний от бизнеса, НДФЛ мы менять не будем», - сказал Билоус. При этом глава ГФС отметил, что налоговая придерживается плана реформировать единый социальный взнос (ЕСВ). В частности, ГФС планирует взимать 41% ЕСВ с двух минимальных зарплат.

«Мы нашли компенсаторы. Мы пришли к выводу и будем предлагать это премьер-министру, чтобы за основу брать две минимальные зарплаты, с которых взимать единый социальный взнос в размере 41%. Всё, что выше двух минимальных зарплат – 15% ЕСВ», - сказал Билоус. Он пояснил, что при такой схеме и при одновременной пенсионной реформе удастся избежать дефицита Пенсионного фонда.

«При таком раскладе и при реформах в пенсионной части… у нас происходит довольно хороший компенсаторный механизм. У нас не возникает большого дефицита», - сказал Билоус. По его словам, изначально ГФС предлагала схему взимать ЕСВ с оклада в размере одной минимальной заработной платы в размере 41%, а все, что выше, – 15%. Однако тогда возникал дефицит в бюджете в размере 50 млрд грн. Новая схема позволит сократить этот дефицит до 24 млрд грн. «Сейчас у нас при такой схеме возникает дефицит порядка 24 млрд грн. Но он компенсируется за счет тех реформ, которые будут проводиться на стороне расходов», - отметил глава налоговой. При этом глава ГФС не захотел называть конкретные компенсаторы, ссылаясь на то, что эти данные озвучит позже Министерство финансов.

«Я бы не хотел превращать нашу пресс-конференцию в пресс-конференцию Министерства финансов, потому что это все-таки их роль. Я бы хотел, чтобы они это презентовали», - отметил Билоус.

Как сообщалось, ранее ГФС предлагала установить ставку ЕС на уровне 41% с одной минимальной заработной платы и 15% на сумму ЕСВ, превышающую размер минимальной заработной платы. Билоус заявлял, что реформирование единого социального взноса позволит вывести зарплаты украинцев из тени. 

Джерело: УНІАН

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДФО»