• Посилання скопійовано

Автоматичне відшкодування ПДВ: грошей на всіх не вистачає

Бізнес скаржиться, що автоматичне відшкодування ПДВ в Україні відбувається вибірково. Фіскальна служба запевняє, що робить все можливе, щоб повернути гроші компаніям, проте на всіх коштів не вистачає

Бизнес жалуется, что автоматическое возмещение НДС в Украине происходит выборочно. Фискальная служба уверяет, что делает все возможное, чтобы вернуть деньги компаниям, однако на всех средств не хватает.

Международные компании, крупнейшие налогоплательщики жалуются на то, что Государственная фискальная служба Украины (ГФСУ) затягивает возмещение им налога на добавленную стоимость (НДС). “Мы чуть ли не ежедневно получаем жалобы от компаний, которые должны получать возмещение НДС автоматически, ведь отвечают всем критериям, прописанным в Налоговом кодексе”, – говорит исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко. По ее словам, в августе в ассоциацию для защиты обратилась рекордное количество компаний. “Была одна крупная компания, которая работает в регионах, с просьбой помочь с возмещением НДС. Поскольку из-за невозврата этого налога они вынуждены освободить 150 рабочих, чтобы удержаться на плаву, потому что на деньги, которые им не вернуло государство, они рассчитывали”, – отмечает Деревянко.

Открытое давление помогает

В Государственной фискальной службе уверяют, что пытаются решить проблему несмотря на сложную ситуацию с финансами в стране. В пресс-службе ГФСУ на запрос Deutsche Welle сообщили, что возмещение НДС по сравнению с прошлым годом возросло более чем 12 процентов. Более половины этой суммы (59 процентов) возвращены в автоматическом режиме. Предприятиям с иностранным капиталом через систему автоматического возмещения НДС возвращен больше – две трети от общего объема возвращенного налога.

Несмотря на то, что суммы выплат увеличиваются, получают обратно свои деньги не все, отмечают в Европейской бизнес ассоциации. Там заметили тенденцию – только компании начинают публично заявлять о своих проблемах с возмещением НДС, налоговики более активно возвращают средства. Но те компании, которые просто ждут своей очереди на возврат налога сталкиваются с дополнительными налоговыми проверками. “Мы все время получали НДС автоматически. Есть письмо от ГФСУ, что наша компания соответствует всем критериям автоматического возмещения, но не получили так деньги за июль. Теперь еду на встречу к налоговикам, чтобы выяснить все”, – рассказал DW представитель группы компании “Нико”, спеша на встречу в Государственную фискальную службу. Этой компании сейчас налоговики сообщили о дополнительной проверке, чтобы она и в дальнейшем могла получать НДС в автоматическом режиме.

“Полуатомат” из-за нехватки денег

В ГФСУ официально отметили, что полномочия налоговиков позволяют им проводить дополнительные проверки компаний для определения достоверности начисления бюджетного возмещения НДС. Однако в Европейской бизнес ассоциации такие дополнительные проверки связывают с недостатком финансового ресурса для выплаты НДС. Это неофициально подтвердили DW и в Государственной фискальной службе Украины. Причина – министерство финансов установило лимит на бюджетное возмещение НДС и налоговики добиваются, чтобы ограничения были расширены. “В сентябре по результатам нашей работы за последние месяцы Министерство финансов готово увеличить бюджетную роспись на возмещение НДС”, – сообщил на недавней пресс-конференции председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров.

В ЕБА предлагают не ждать пока правительство будет искать дополнительные деньги для возврата НДС, а ввести пропорциональное возмещение этого налога компаниям, которые претендуют на это без лишних дополнительных проверок, но чтобы автоматический режим был сохранен. “Мы очень долго добивались введения автоматически режима возврата НДС, чтобы в этом было меньше человеческого фактора и хотим, чтобы автоматический режим сохранился, а не так как сейчас – ввели” полуавтоматическим “возмещения с дополнительными проверками”, – говорит Анна Деревянко. По ее словам, компании понимают, что государству трудно сейчас и денег на всех не хватает, поэтому они готовы солидарно распределить ответственность и провести пропорциональное возмещение НДС. Но главное, чтобы оно оставалось автоматическим, поскольку сверхплановые проверки – это время, которое дорого стоит бизнесу.

Лилия Гришко

Джерело: Deutsche Welle

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ПДВ»