• Посилання скопійовано

Мінфінівський проект покращення бухобліку містить ускладнення для бізнесу

До такого висновку дійшли учасники наради, яку проводило Держпідприємництво, на тему змін у веденні бухгалтерського обліку, запропонованих проектом наказу Мінфіну про затвердження П(С)БО 1 «Загальні вимоги до фінансової звітності»

Мінфінівський проект покращення бухобліку містить ускладнення для бізнесу

К обсуждению были приглашены представители Ассоциации налогоплательщиков, Ассоциации сертифицированных бухгалтеров и аудиторов Украины, Союза аудиторов Украины и Европейской бизнес-ассоциации.

Специалисты считают, что документ в его нынешнем варианте не может быть поддержан. Существует много недостатков, появляющихся при заполнении бухгалтерской отчетности и требующих урегулирования. В частности, это касается вопроса определения существенности статей баланса.

Также возник ряд вопросов относительно согласования статей баланса (отчета о финансовом состоянии), в том числе и консолидированного. При этом было отмечено, что положения о бухгалтерской отчетности должны согласовываться с международными стандартами, а не противоречить им.

В короткий срок эксперты должны предоставить свои замечания к проекту и предложения по его усовершенствованию для их учета в дальнейшей работе над проектом.

По мнению председателя Госпредпринимательства, данный проект приказа не облегчит, а наоборот, усложнит работу бизнеса.

Джерело: ЛІГА:ЗАКОН

Рубрика: Облік та звітність/Загальні положення

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Загальні положення »