• Посилання скопійовано

Чим відрізняється облік курсових різниць за П(С)БО та МСФЗ?

Як вести облік курсових різниць за П(С)БО 21? Як відображати курсові різниці в обліку, якщо бухоблік ведеться за МСФЗ?

Чим відрізняється облік курсових різниць за П(С)БО та МСФЗ?

Учет по ПСБУ

Согласно п. 5 П(С)БУ 21 операции в иностранной валюте при первоначальном признании отражаются в валюте отчетности путем пересчета суммы в иностранной валюте с применением валютного курса на начало дня даты осуществления операции (даты признания активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов).

При возникновении монетарной задолженности такая задолженность подлежит пересчету.

Монетарные статьи — это статьи баланса о денежных средствах, а также о таких активах и обязательствах, которые будут получены или уплачены в фиксированной сумме денежных средств или их эквивалентов. То есть, к монетарным статьям относится задолженность по валютному кредиту, включая тело кредита и проценты, начисленные по нему.

В соответствии с требованиями п. 8 П(С)БУ 21 курсовые разницы от пересчета задолженности по кредиту в иностранной валюте признаются (на дату осуществления расчетов и на дату составления баланса) прочими операционными доходами (расходами) или прочими доходами (расходами).

Расходы в виде процентов за пользование кредитом в соответствии с п. 27 П(С)БУ 16 признаются финансовыми расходами.

Согласно разъяснениям Минфина (письмо Минфина от 01.03.2019 г. №35210-06-5/6144), переклассификация кредиторской задолженности по займам, полученным украинскими предприятиями от кредиторов-нерезидентов, являющихся ассоциированными лицами, без их согласия в инструменты собственного капитала не предусмотрена П(С)БУ в Украине. То есть, согласно П(С)БУ курсовые разницы от пересчета задолженности по кредиту в иностранной валюте, вне зависимости от статуса заимодателя, учитываются в доходах и расходах.

Также следует отметить, что нормами П(С)БУ не предусмотрен учет курсовых разниц в составе финансовых расходов. То есть, курсовые разницы не берут участие в формировании стоимости квалификационного актива согласно П(С)БУ 31.

 

Учет по МСФО

Иначе обстоит дело с системой МСФО. Параграф 6 МСБУ 23 гласит следующее:

«Затраты по займам могут включать:

(a) расходы по процентам, рассчитываемые с использованием метода эффективной ставки процента, как описано в МСБУ 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение»;

(d) финансовые затраты, связанные с финансовой арендой, в соответствии с МСБУ 17 «Аренда»;

(e) курсовые разницы, возникающие в результате привлечения займов в иностранной валюте, в той мере, в какой они компенсируют снижение затрат на выплату процентов».

Поэтому при переходе на МСФО возникают трудности с определением того, какие именно разницы и каким образом относить в состав расходов по займам.

По нашему мнению (с учетом выводом других экспертов по МСФО), курсовые разницы по заемным средствам могут рассматриваться как корректировка величины процентных затрат только в очень ограниченных обстоятельствах. Курсовые разницы, которые могут быть капитализированы, ограничиваются величиной разницы между процентами, начисленными по ставке, предусмотренной договором, и процентами, которые были бы начислены по займу с идентичными условиями, но в функциональной валюте предприятия.

Сергей Гонтаровский, аудитор

Джерело: Аудиторська фірма "Тріада"

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Облік окремих операцій»

  • Ремонти, покращення та повернення об'єкта фінлізингу
    Минулого разу ми розглянули питання бухгалтерського та податкового обліку отримання/передачі об’єкта фінлізингу орендарем/орендодавцем. А тепер поговоримо про облік ремонтів, покращень об’єкта фінлізингу та його повернення
    14.11.202455
  • Фінансовий лізинг: що це таке і як його обліковувати
    Якщо дуже спрощено, то фінансовий лізинг – це довгострокова оренда основного засобу, переважно з правом викупу. Як обліковують та оподатковують операції з передачі та отримання майна у фінлизінг та що взагалі є фінансовим лізингом, розглянемо в статті
    12.11.2024129
  • Інвентаризація резервів і забезпечень: пам’ятка бухгалтеру
    У цій статті розглянемо основні особливості інвентаризації резерву сумнівних боргів і забезпечень перед складанням річної фінансової звітності
    06.11.2024199
  • Інвентаризація каси: пам’ятка бухгалтеру
    У цій статті розглянемо особливості інвентаризації каси підприємства, яка проводиться перед складанням річної фінзвітності. Підкреслимо, що у 2024 році інвентаризацію каси потрібно провести в період з листопада по грудень 2024 р.
    25.10.2024168
  • Дизельгенератор для ОСББ: придбати можна, а які платити податки?
    ОСББ вирішило придбати дизельгенератор вартістю 4,5 млн грн. Чи зможе ОСББ й надалі залишатися неприбутковою організацією? Які ще при цьому виникнуть зобов’язання — з ПДВ, екологічного податку, акцизу тощо?
    22.10.2024141