• Посилання скопійовано

Електронний кабінет платника - все не так складно ...

Для відправки звітів з використанням безкоштовних ключів АЦСК Міндоходів можна використовувати "Електронний кабінет платника податків"

Министерство доходов и сборов для подачи электронной отчетности разработало "Электронный кабинет плательщика налогов" (далее - Кабинет). Не смотря на тестовую версию* Кабинета с его помощью уже можно отправлять налоговые отчеты, созданные в "Податковой звітності" (OPZ), в ГНИ с использованием бесплатных ключей ЭЦП. 

Отправка отчетов бесплатна. Программа совершенно не требует настроек, в том числе и настройки почтового клиента!

Перед началом работы необходимо найти на официальном сайте Центра сертификации ключей и сохранить открытые сертификаты.

 
сертификаты эцп

Поиск сертификатов удобнее всего проводить по "Коду ЄДРПОУ" (для юридических лиц) и по "Коду платника податків" (для физических лиц).

сетрификаты эцп

Все найденые сертификаты необходимо сохранить себе на жесткий диск. 

В дальнейшем повторно скачивать сертификаты нет необходимости - можно использовать уже сохраненные (при условии, что ключ ЭЦП не менялся). 

Если у вас одно предприятие - то при каждом входе в "Кабинет..." нет необходимости импортировать сертификаты.

Актуальная версия "Электронного кабинета плательщика налогов" находится на официальном сайте Министерства доходов и сборов. После выбора "Електронний кабінет платника податків"- попадаем на страну загрузки "Кабинета..."

kpp opz

После нажатия кнопки "Вхід у кабінет платника" - начнется загрузка актуальной версии программы. После окончания загрузки - откройте скачанную программу. В случае необходимости, при первом запуске будет произведена установка отсутствующих компонетов.

Для входа в систему необходимо импортировать сертификаты и предоставить ЭЦП руководителя/подпись. Секретный ключ ЭЦП - это файл key-6.dat.

Далее переходите в раздел "Звітність"

Указываете отчетный период и импортируете отчеты (предварительно созданные в ОПЗ)

Для импорта отчета созданного в программе "Податкова звітність" выберите нужный файл отчета и укажите правильный вариант импорта (самостоятельный документ, часть пакета или новый пакет).

Имортированный отчет, который появится у вас на экране, можно отправлять в ГНИ. Для этого нажимаете соответствующую кнопку.

Если у вас имеется ЭЦП бухгалтера и/или ЭЦП печати - вам будет предложено подписать отчет этими ЭЦП. Процедура аналогична процедуре входа в систему: указываете ключ ЭЦП (файл key-6.dat) и пароль.

После отправки отчета в разделе "Звітність" вы сможете увидеть результат подачи вашего отчета.

Известные ошибки:

 - если в карточке предприятия указано наличие бухгалтера, но вы не получали ЭЦП для бухгалтера - отправить отчет не получится. Для исправления этой ошибке вам необходимо сверить данные руководителей вашего предприятия в отделе учета плательщиков.

 - нет возможности зарегистрировать налоговые накладные

 - отсутствуют некоторые новые формы отчетов

*по состоянию на 2 апреля 2014 года программа работает в режиме "дослідної експлуатації" - поэтому возможны перебои в работе

Джерело: OPZ.ORG.UA

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Звітність»

  • Скільки транзитних декларацій оформлено у І кварталі 2025 року?
    У І кварталі 2025 року ДМС оформила 25,8 тис. транзитних декларацій, що на понад 2 тис. більше, ніж у попередньому кварталі. Це найбільша кількість декларацій за квартал з початку приєднання України до Конвенції про процедуру спільного транзиту
    18.04.202512
  • Продаж авто: як відзвітувати та сплатити податки?
    Якщо фізособа продала рухоме майно і з цього доходу не було сплачено ПДФО або ВЗ, то вона зобов’язана до 1 травня року, наступного за звітним, подати декларацію про майновий стан і визначити відповідні ПЗ та до 1 серпня сплатити такі ПЗ
    18.04.202526
  • Чи можна сформувати заяву-розрахунок за паперовими лікарняними?
    В особистому кабінеті на вебпорталі е-послуг ПФУ страхувальники можуть сформувати заяву-розрахунок на підставі даних паперового листка непрацездатності. Для цього у формі заяви-розрахунку потрібно зазначити тип листка непрацездатності – “паперовий”
    18.04.2025582
  • Як заповнити таблицю 1.1 додатка 2 до декларації з ПДВ?
    У таблиці 1.1 додатка 2 розшифровується вся сума ПДВ до бюджетного відшкодування, яка виникла за рахунок коригування ПЗ за операцією з експорту РЕЗ, та заповнюється у разі декларування такої суми до бюджетного відшкодування у графі 9 таблиці 1 додатка 2
    18.04.202594
  • Скільки декларацій про майновий стан вже подано за 2024 рік?
    Наразі сума задекларованих доходів становить 88,2 млрд грн. Це на 32,7 млрд грн більше, ніж в аналогічному періоді минулого року. На 14 квітня вже подано понад 104 тис. декларацій про майновий стан. Це – 101% від показника минулорічної кампанії
    17.04.202527