• Посилання скопійовано

Нужна ли Украине шестидневная рабочая неделя?

В 1967 году советское руководство приняло решение подарить трудящимся выходной и отменило шестидневную рабочую неделю, существовавшую в СССР еще со сталинских времен. А сегодня украинское правительство подумывает вновь внести в Трудовой кодекс норму о введении еще одного рабочего дня. Поговорим сегодня о том, нужна ли украинцам шестидневная рабочая неделя.

 

Валентина Семенюк – Самсоненко
 
 

Председатель Союза женщин Украины «За будущее детей», экс-глава Фонда госимущества Валентина Семенюк – Самсоненко:

«Конечно, Украине совершенно не нужна шестидневная рабочая неделя. Против подобных нововведений я была еще в 2009 году. Тогда в первом чтении был принят проект Трудового кодекса, где предусматривался двенадцатичасовой рабочий день. Мы уже тогда организовали 36 общественных организаций и написали письмо президенту и всем представителям фракций. На шести страницах указали, что нас не устраивает, не просто, потому что нам что-то не нравилось, а четко указали замечания к каждой статье согласно нормам международного права. Честно признаюсь, мне было приятно, что тогда наше обращения увидели, и вынесли законопроект на второе чтение.

Сейчас мы вновь выступаем против подобных норм. Нельзя принимать решения об введении шестидневной рабочей недели без общественного обсуждения, без заключения  международного профсоюзного движения. Больше всего меня поразило в нормах проекта Трудового кодекса, так это ущемление прав женщин. Мало того, что увеличивается рабочее время, так еще не прописано ничего о том, что женщина имеет право уйти на несколько часов с работы, дабы покормить грудного ребенка. Я не говорю уже о том, что работодатели смогут применять штрафные санкции без права обращения людей в суд, профсоюзы. Не говорю о том, что ликвидируются спорные комиссии при трудовых спорах и так далее.

Такой Трудовой кодекс не может быть принят в первом чтении. Тем более не надо спешить с принятием шестичасовой рабочей недели. Одно дело, если подобная норма будет применяться для тех, кто работает посменно. Но количество часов все равно не должно превышать месячную рабочую норму. А это также не прописано в проекте Трудового кодекса. Поэтому, над ним еще надо работать и прислушиваться к мнению людей. Без этого никак».
 

Мнение авторов и блогеров «Минфина»:

Александр Охрименко: «Были времена, когда в СССР была шестидневная рабочая неделя. Потом во времена Хрущева сделали пятидневку, и это тогда имело большое положительный социальный эффект, хотя при этом количество рабочих часов не уменьшилось. Тогда сделали очень просто — добавили продолжительность работы в течение дня и в результате «освободили» субботу. Поэтому переходить на шестидневку сейчас это явный анахронизм.

Экономика Украины очень четко привыкла работать в пятидневку. Кроме, того за редким исключением в большинстве стран мира пятидневка. И вообще времена, когда считали, что чем больше работают, тем становятся богаче, давно прошли. Тут скорее нужно вспомнить слова Карла Маркса, что главное богатство человека это свободное время от работы. И чем больше свободного времени у человека, тем богаче человек и общество тоже. Поэтому, может, стоит уже наоборот уменьшать количество часов работы в течение пятидневной рабочей недели».

Antiks: «Мое мнение: шестичасовая рабочая неделя не нужна! Наиболее рациональный режим производительности — это баланс работы и отдыха, а не экстенсивное увеличение времени, затрачиваемого на работу». 

Александр Камарали: «Назад в СССР? Был чудный Указ Президиума Верховного Совета от 26 июня 1940 года «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Но тогда это было обосновано геополитической ситуацией, страна готовилась к войне.

А Украине зачем это сейчас нужно? Какой от этого экономический эффект? У нас и так кризис перепроизводства товаров, склады забиты, продукция неконкурентоспособна. При шестидневке вырастет ФОТ, следовательно, себестоимость продукции повысится». 

А как вы считаете, необходим ли нам дополнительный рабочий день?

 

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»