• Посилання скопійовано

Щомісячні «оновлення» плану перевірок ДФСУ узаконили: «7 хвилин» з Олександром Смирновим

Чому важливо щомісяця перевіряти план перевірок ДФСУ? На що звернути увагу?



Начиная с февраля 2018 года фискальная служба по непонятным причинам начала вносить изменения в план-график плановых проверок на 2018 год. Это стало традицией и налоговая делает это каждый месяц. Но сейчас произошло немного другое. Министерство финансов ответило на вопрос: на каком же основании такую процедуру делает фискальная служба?

Напомним, что план-график плановых проверок утверждается до конца предыдущего года, который предшествует проверяемому. То есть по идее до 25 декабря 2017 года мы должны были иметь такой стабильный план-график на весь 2018 год. К сожалению, этого не произошло.

 

Что произошло и что сделало Министерство финансов?

18 апреля 2018 года в Министерстве юстиции был зарегистрирован Приказ Минфина от 26.03.2018 г. №386. Данным приказом были внесены изменения в Приказ Минфина №524. В действующей редакции - это Порядок формирования плана-графика проведения документальных проверок налогоплательщиков.

Что указано в первом разделе? Указано теперь, что планы-графики документальных проверок на текущий год публикуются на официальном веб-сайте центрального органа исполнительной власти до 25 декабря года, который предшествует проверяемому. Так оно и было. Однако данный пункт был дополнен соответствующим предложением. Звучит оно так: «Оновлення річного плану-графіку здійснюється у разі його коригування».

 

Таким образом, Министерство финансов узаконило возможность фискальной службы корректировать план-график в течении текущего года.

 

Если мы обратимся к третьему пункту, то в нем указано что «проекти коригування планів-графіків у разі здійснення такого коригування, формуються територіальними органами ДФС не пізніше 3 числа кожного місяця поточного року, починаючи з другого місяця поточного року». Фактически это уже произошло и фискальная служба, не смотря на отсутствие соответствующего приказа (напомним, что он был зарегистрирован в апреле), действовала в нарушение норм законодательства. Начиная с февраля 2018 года, каждый месяц фискальная служба вносит предприятия в план-график и т.д.

 

Что же нам делать?

Во первых, само собой разумется, что нам придется ежемесячно проверять себя в плане-графике проверок. И если вы не нашли себя в плане-графике в январе, то вам придется держать руку на пульсе в течении всего года, как это и было ранее. Единственный плюс, что мы можем все таки увидеть себя в плане-графике немного ранее чем за 10 дней, когда мы получаем уведомление о проведении проверки. Поставьте задачу исполнителям, поставьте задачу бухгалтерам или юристам, чтобы вопрос мониторинга плана-графика был в порядке и повестке дня на каждом предприятии. 

 

Во-вторых, если же ваше предприятие все таки включили в план-график до вступления в силу и регистрации в Минюсте приказа, в соответствии с которым теперь узаконили внесение изменений в план-график, вы можете все таки обращаться в суды и требовать исключения вас из этого плана-графика. Ведь нормативные акты в Украине по общему правилу обратной силы не имеют. Таким образом, проверьте и убедитесь когда и на каком основании вас включили в этот план-график.

В тоже время если в соответствующем месяце ваше предприятие просто сдвинули в плане-графике (например, вы были в плане-графике на июль 2018 года и после изменения обнаружили себя в октябре), то это не будет нарушением, поскольку общее требование о включении вас в годовой план-график фискальной службой было своевременно выполнено. Внимательно читайте план-график проведения проверок!

***

Обновленные планы налоговых проверок смотрите здесь:

Джерело: 7eminar.com

Рубрика: «Дебет-Кредит»/Новини партнерів

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Новини партнерів»