• Посилання скопійовано

Кабмін має намір знизити ставку єдиного соцвнеску

Арсеній Яценюк ініціює проведення третього експерименту щодо зниження ставки єдиного соціального внеску з метою виведення зарплати з тіні

Кабмін має намір знизити ставку єдиного соцвнеску

Об этом премьер заявил на совещании с участием министров и представителей Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации.

«Мы с вами вместе вели дискуссию о том, чтобы легализовать теневые заработные платы, которые существуют в бизнесе. Или не существуют? Существуют! Мы предложили внести закон, который предусматривает возможность детенизации. Первый эксперимент не удался, второй эксперимент снова не удался, и это при том, что мы втрое снизили ставку налога. Давайте поговорим о третьем эксперименте», – сказал он.

Как сообщалось, в конце 2014 года Верховная Рада приняла закон о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда. Закон допускал снижение ставки ЕСВ уже с 2015 года при выполнении предприятиями ряда условий:

  • увеличение фонда оплаты труда минимум на 30% по сравнению с его средним размером в 2014 году;
  • средний платеж за одно застрахованное лицо – не менее 700 грн в месяц;
  • средняя зарплата на предприятии – выше трех минимальных (3,654 тыс. грн в месяц).

В этом случае предприятие может увеличивать фонд оплаты труда, фактически не увеличивая отчисления в соцфонды за счет пропорционального снижения ставки ЕСВ на работодателя (но не более чем в 2,5 раза). Однако с такой повышенной зарплаты по-прежнему будут взиматься налог на доходы физических лиц (15-20%), военный сбор (1,5%) и единый социальный взнос (3,6%).

Закон также предполагает снижение действующих ставок ЕСВ для всех предприятий на 40% с 2016 года. Премьер-министр Арсений Яценюк при голосовании за закон уточнял, что столь радикальное снижение ЕСВ требует согласования с международными финансовыми партнерами Украины.

Однако из-за жестких критериев участия в эксперименте реально он не заработал, поэтому в марте Рада расширила возможность участия в нем. Был понижен порог повышения средней зарплаты на предприятии для участия в эксперименте с 30% до 20%, изъята норма о минимальной средней зарплате для участия в эксперименте в три минимальных и одновременно выдвинут более мягкий критерий сохранения среднего платежа ЕСВ на предприятии на уровне не меньшем, чем в среднем за 2014 год.

В конце мая 2015 года Рада усилила понижающий коэффициент для определения размера единого социального взноса, который начнет действовать с 2016 года, с 0,6 до 0,4, а также повысила потолок налогообложения доходов физических лиц (НДФЛ) по ставке 15% с 10 до 17 размеров минимальной заработной платы (мзп, с 12,18 тыс. грн до 20,706 тыс. грн).

Согласно закону, доходы, которые будут превышать 17-кратный размер мзп, по-прежнему будут облагаться по ставке 20%.

Джерело: Інтерфакс-Україна

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • ФОП є найманим працівником: що зі сплатою ЄСВ?
    ФОП, який має основне місце роботи, звільняється від сплати за себе ЄСВ за місяці звітного року, за які роботодавцем було сплачено не менше мінімального страхового внеску (у 2025 році – 1760 грн). Повідомляти про це ДПС не потрібно
    17.01.2025927
  • Як отримати довідку ОК-5 на вебпорталі послуг ПФУ?
    Згенерувати довідку ОК-5 можна після авторизації на вебпорталі ПФУ за допомогою ЕЦП. Для цього треба обрати вкладку “Запит на отримання електронних документів” у розділі “Комунікації з ПФУ” та заповнити форму: з випадаючого переліку обрати тип довідки (ОК-5)
    17.01.20258402
  • 20 січня – останній день сплати ЄСВ ФОПами за ІV квартал 2024 року
    20 січня – граничний день для ФОПів зі сплати ЄСВ за ІV квартал. Сума для сплати вже становить 5 280 грн. Але через воєнний стан у 2024 році всі ФОПи мали право не сплачувати ЄСВ, а з 2025 року такої пільги вже немає
    16.01.20255 7998
  • Довідки про страховий стаж за ОК-5 та ОК-7: коли та як формуються?
    Довідка ОК-5 містить дані щодо суми заробітку для пенсії, визначення страхового стажу. Вона формується за будь-який період починаючи з 2000 р. Довідка ОК-7 містить відомості про суми зарплати, з якої сплачується ЄСВ, та страховий стаж за період із 2011 р.
    15.01.20252 460
  • Хто з ФОПів має право не сплачувати ЄСВ у 2025 році?
    За Законом про ЄСВ звільняються від сплати ЄСВ за себе ФОПи незалежно від системи оподаткування, якщо вони отримують пенсію за віком або за вислугу років, або є особами з інвалідністю, або досягли пенсійного віку та отримують пенсію або соцдопомогу
    14.01.20254 505