• Посилання скопійовано

Підстави для позапланової перевірки - звернення фізосіб

Тепер підставою для позапланової перевірки буде обгрунтоване звернення фізосіб про порушення суб'єктом господарювання його законних прав

Підстави для позапланової перевірки - звернення фізосіб

Напомним, что 3 августа вступил в силу Закон от 31.07.2014 г. N 1622-VII, который ввел мораторий на проверки субъектов хозяйствования до декабря 2014 г. включительно всеми органами контроля, кроме органов государственной фискальной службы. А немного ранее, 22 июля, был принят Закон N 1600-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по ограничению вмешательства в деятельность субъектов хозяйствования», которым внесены существенные изменения в законодательство в сфере проверок. 

Изменения в основном коснулись Закона Украины от 05.04.2007 г. №877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (далее — Закон №877). В некоторых аспектах их, бесспорно, можно назвать революционными. Комментируемые изменения вступили в силу с 17 августа.

Первые изменения коснулись принципов госконтроля, изложенных в ст. 3 Закона №877. Интересно отметить, что принцип объективности дополнен «принципом недопустимости проведения проверок субъектов хозяйствования по анонимным и другим  необоснованным заявлениям, а также неотвратимо- сти ответственности лиц за подачу таких заявлений».

Именно в связи с этими изменениями в части 1 ст. 6 заменено одно из оснований для проведения внеплановой проверки — вместо обращения физических и юридических лиц по поводу нарушения законодательства теперь основанием для внеплановой проверки будет «обоснованное обращение физического лица о нарушении субъектом хозяйствования его законных прав». Здесь важно, что, во-первых, обращаться с жалобой могут только физлица, во-вторых, жалоба должна касаться именно нарушений их прав, а не абстрактного нарушения законодательства.

Статья 6 также дополнена правилом, согласно которому физлица, подавшие необоснованное обращение о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства, несут ответственность, предусмотренную законом. Это ответственность за распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию (имущественная, т. е. предусмотренная ГКУ, которая применяется в судебном порядке). Однако требование «обоснованности» обращения физлица, на наш взгляд, дает органам контроля свободу «отфутболить» необоснованное, на их взгляд, обращение без проверки, а реагировать только на выгодные обращения. Усматривается, что орган контроля должен реагировать на любую жалобу, где речь идет о нарушении конкретных прав заявителя, и ни одна жалоба не должна изначально считаться необоснованной — ведь в связи с этим повышается риск «отписок» гражданам, которые действительно обращаются за защитой своих прав.

По нашему мнению, изменение в этой части способствует коррупции.

Подробнее о новациях в проведении проверок читайте в свежем номере ДК №35 от 01.09.2014 г. , в статье "Революция в сфере проверок?"

Алексей КРАВЧУК, к. ю. н., доцент, аудитор

Автор: Кравчук Олексій, д.ю.н., аудитор

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»

  • Скільки часу може тривати планова перевірка ДПС?
    Тривалість планових перевірок ДПС не повинна перевищувати 30 р.дн. для великих платників податків, щодо суб’єктів малого підприємництва – 10 р.дн., інших платників податків – 20 р.дн.
    20.11.2024164
  • Що робити у разі арешту рахунку: поради Мінʼюсту
    У разі арешту рахунку передусім потрібно звернутися до банку, щоб дізнатися, у звʼязку з чим накладено арешт. Банк надасть реквізити виконавчого провадження. За цими даними слід вже звʼязатися з виконавчою службою
    20.11.20241 514
  • УВАГА! ДРС затвердила план комплексних перевірок на 2025 рік
    Незважаючи на те, що "воєнний" мораторій на планові перевірки контролюючих органів поки що діє, деяким з них вже дозволено проводити нагляд. Тому ДРС затвердила та оприлюднила наказ щодо комплексних перевірок на 2025 рік. Він налічує 32037 записів
    18.11.20246 9466
  • Мінімізація податкових ризиків: які заходи впроваджуються ДПС?
    ДПС запроваджує нову систему, яка допомагає мінімізувати податкові ризики, поєднуючи проактивні заходи, спрямовані на запобігання можливим податковим порушенням, та реактивні заходи, спрямовані на виправлення ситуації та запобігання її повторенню
    14.11.2024165
  • Ключові заходи ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року
    Ключовими заходами ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року є зміцнення доброчесності та боротьба з корупцією, підвищення рівня дотримання податкового законодавства, автоматизація роботи з боргами, міжнародна співпраця, цифровізація
    14.11.202460