• Посилання скопійовано

Фіксація податкової перевірки на відео- і аудіозасоби - думка ДФС і коментар експерта

Дії податківців при перевірці можна фіксувати на відео-і аудіозасоби за їх згодою та в межах норм законодавства про збір інформації

Фіксація податкової перевірки на відео- і аудіозасоби - думка ДФС і коментар експерта

ГФС рассказала об особенностях фиксации действий налоговиков при проведении ими проверок или рассмотрении возражений к акту проверки.

Порядок и основания назначения проверок, их проведение, а также права налогоплательщиков при осуществлении проверок или рассмотрения возражений к акту проверки предусмотрены в Налоговом кодексе. Однако по своей правовой природе аудио- и видеофиксация действий налоговиков является фактически получением, сбором и созданием информации о деятельности госорганов. А правоотношения, связанные со сбором информации, регулируются положениями Конвенции о защите прав человека и основных свободКонституцииГражданского кодекса, законов «Об информации»«О доступе к публичной информации», о порядке освещения деятельности органов госвласти и местного самоуправления.

Следует отметить, что гарантированное государством право на сбор информации имеет определенные конституционно-правовые пределы, установленные, в частности, положениями ст. 34 Конституции. Реализация права на информацию может быть ограничена в установленных законом случаях в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения, для защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. Кроме того, ст. 5 Закона «Об информации» определено, что реализация права на информацию не должна нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В то же время, согласно ст. 11 Закона «О государственной службе» государственные служащие имеют право пользоваться правами и свободами, которые гарантируются гражданам Конституцией и законами.

А в соответствии с ч. 1 ст. 307 Гражданского кодекса физлицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Автоматическое согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

Таким образом, законодательством прямо не запрещено налогоплательщикам осуществлять видео- и аудиозапись при проведении проверки или рассмотрении возражений к акту проверки.

Но при такой фиксации следует помнить о рамках законодательства в сфере сбора информации. Ведь аудио- и видеофиксация действий налоговиков, проведенная с нарушением норм законодательства, не будет учитываться как доказательство нарушения прав в суде на основании п. 3 ст. 70 Кодекса административного судопроизводства.

«Снимать на видео сотрудников ГФС в ходе проверки можно. Но для того, чтобы данную видеосъемку при необходимости можно было использовать в суде как доказательство, необходимо согласие проверяющих на ее проведение, которое может быть получено, например, при подписании проверяющими документа о том, что они ознакомлены и согласны с правилами, которые действуют на территории проверяемого предприятия. А в правилах должен быть пункт о видеонаблюдении на территории или в помещениях предприятия», - разъяснил Евгений Васьковский, юрист департамента налоговой практики ЮК.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Право і відповідальність/Контролюючі органи і перевірки

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Контролюючі органи і перевірки»

  • Скільки часу може тривати планова перевірка ДПС?
    Тривалість планових перевірок ДПС не повинна перевищувати 30 р.дн. для великих платників податків, щодо суб’єктів малого підприємництва – 10 р.дн., інших платників податків – 20 р.дн.
    20.11.2024164
  • Що робити у разі арешту рахунку: поради Мінʼюсту
    У разі арешту рахунку передусім потрібно звернутися до банку, щоб дізнатися, у звʼязку з чим накладено арешт. Банк надасть реквізити виконавчого провадження. За цими даними слід вже звʼязатися з виконавчою службою
    20.11.20241 520
  • УВАГА! ДРС затвердила план комплексних перевірок на 2025 рік
    Незважаючи на те, що "воєнний" мораторій на планові перевірки контролюючих органів поки що діє, деяким з них вже дозволено проводити нагляд. Тому ДРС затвердила та оприлюднила наказ щодо комплексних перевірок на 2025 рік. Він налічує 32037 записів
    18.11.20246 9526
  • Мінімізація податкових ризиків: які заходи впроваджуються ДПС?
    ДПС запроваджує нову систему, яка допомагає мінімізувати податкові ризики, поєднуючи проактивні заходи, спрямовані на запобігання можливим податковим порушенням, та реактивні заходи, спрямовані на виправлення ситуації та запобігання її повторенню
    14.11.2024165
  • Ключові заходи ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року
    Ключовими заходами ДПС у межах впровадження Нацстратегії доходів до 2030 року є зміцнення доброчесності та боротьба з корупцією, підвищення рівня дотримання податкового законодавства, автоматизація роботи з боргами, міжнародна співпраця, цифровізація
    14.11.202460