Главная Все новости Труд и социальная защита Пенсии

Как осуществляется переход на пенсию по возрасту?

Женщине назначили досрочную пенсию как матери ребенка-инвалида. После она не работала. В январе 2020 г. ей исполнится 60 лет. Будет ли ей назначена пенсия в связи с достижением пенсионного возраста?

«Вісник. Офіційно про податки»

Пунктом 3 ст. 115 Закону №1058 встановлено, що жінки, які народили п’ятьох або більше дітей та виховали їх до шестирічного віку, матері осіб з інвалідністю з дитинства, які виховали їх до зазначеного віку, мають право на дострокову пенсію за віком після досягнення 50 років та за наявності страхового стажу не менше 15 років.

За вибором матері або в разі її відсутності, якщо виховання п’ятьох або більше дітей чи дитини з інвалідністю здійснювалося батьком, йому призначається дострокова пенсія за віком після досягнення 55 років та за наявності страхового стажу не менше 20 років.

Пенсія за віком, в тому числі і призначена достроково, призначається довічно. Перепризначення пенсії у зв’язку з досягненням загальновстановленого пенсійного віку законодавством не передбачено.

Слід зазначити, що жінки, які народилися у січні 1960 р., право на пенсію за віком мають при досягненні віку 58 років 6 місяців за умови наявності 25 років страхового стажу.

Галина Мастюгіна,
заступник директора Департаменту пенсійного забезпечення Пенсійного фонду України

Джерело
Вестник. Официально о налогах
Рубрика:
Труд и социальная защита / Пенсии
Теги:
Пенсия

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Новини від Дт-Кт «Дебету-Кредиту» – тепер у Viber!

Комментарии: 1

Новости по теме

Консультации по теме