Главная Все новости Упрощенная система Физлица — предприниматели на общей системе

Включается ли в доход предпринимателя-"единщика" сумма страхового возмещения

Согласно разъяснению ГФС, суммы страхового возмещения не включаются в состав дохода физлица - предпринимателя на едином налоге

ДФС у м. Києві у листі від 12.07.2016 №4547/К/26-15-13-02-15 нагадує, що відповідно до пп. 1 п. 292.1 ПКУ, доходом фізичної особи – підприємця - платника єдиного податку є дохід, отриманий протягом податкового (звітного) періоду:

- в грошовій формі (готівковій та/або безготівковій);

- матеріальній або нематеріальній формі, визначеній п. 292.3 ПКУ.

При цьому до доходу не включаються отримані такою фізичною особою пасивні доходи у вигляді процентів, дивідендів, роялті, страхові виплати і відшкодування, а також доходи, отримані від продажу рухомого та нерухомого майна, яке належить на праві власності фізичній особі та використовується в її господарській діяльності.

З огляду на це податківці роблять висновок: суми страхового відшкодування не включаються до складу доходу фізичної особи – підприємця – платника єдиного податку.

Автор:
«Дебет-Кредит»
Джерело
ДФС у м. Києві
Рубрика:
Упрощенная система / Физлица — предприниматели на общей системе
Теги:
Доходы , Единый налог , Предприниматели , Страхование

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Новини від Дт-Кт «Дебету-Кредиту» – тепер у Viber!

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме