Главная Все новости Госрегулирование Лицензии и разрешения

Что считается горючим для получения лицензий?

Региональные налоговики в Харьковской области в ИНК от 25.07.2019 г. №3459/ІПК/20-40-40-05-06 рассматривают необходимость получения лицензий на горючее в случае торговли углеводородным сырьем и фракцией

Коментар до ІПК від 25.07.2019 р. №3459/ІПК/20-40-40-05-06

При вирішенні питання щодо необхідності отримання ліцензій на пальне (ліцензій на оптову чи роздрібну торгівлю та/або ліцензії на зберігання слід дивитися, чи УКТ ЗЕД відповідних товарів зазначений у переліку пп. 215.3.4 ПКУ.

Адже термін «пальне» вживається в Законі №481, який вимагає отримання таких ліцензії, у значенні, наведеному в ПКУ (абз. 65 ст. 1 Закону №481).

Наприклад, в коментованій ІПК податківці розглядали приналежність до пального сировини вуглеводневої (код УКТ ЗЕД 2709009000) та фракції вуглеводневої (код УКТ ЗЕД 2803000000).

Оскільки такі коди УКТ ЗЕД не зазначені у переліку у пп. 215.3.4 ПКУ, то податківці дійшли висновків, що: 

  • такі товари для ПКУ і Закону №481 не є пальним,
  • отримувати ліцензії на торгівлю та/або зберігання такими товарами не потрібно.

Додамо від себе, що і акцизний склад для їх зберігання не потрібен.

Автор:
Екатерина Калашян
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Госрегулирование / Лицензии и разрешения
Теги:
Разрешение , Лицензия , Горючее , ГФСУ

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме

Хочете отримувати

найважливіші новини від «Дебету-Кредиту»?