Главная Все новости Налогообложение Налог на прибыль

Транспортное экспедирование: нужно ли корректировать финрезультат на курсовые разницы?

Налоговики рассмотрели вопрос об отражении при расчете доходов и расходов курсовых разниц от операций в иностранной валюте в рамках договора транспортного экспедирования

ДФС у м. Києві у листі 18.03.2016 р. №6572/10/26-15-12-05-11 нагадує, що згідно з пп. 134.1.1 ПКУ об’єктом оподаткування податком на прибуток є прибуток із джерелом походження з України та за її межами, який визначається шляхом коригування фінансового результату до оподаткування (прибутку або збитку) на різниці, які виникають відповідно до положень розділу III ПКУ.

Різниці, які виникають при коригуванні фінансового результату до оподаткування, встановлені статтями 138-140 ПКУ і не передбачають коригування фінансового результату на суми курсових різниць від операцій в інвалюті у межах договору транспортного експедирування.

Водночас податківці рекомендують з питання правильності відображення у бухобліку операцій, виражених в іноземній валюті за договорами транспортного експедирування,  звертатись до Міністерства фінансів України.

Це правило діє  й при здійсненні інших видів діяльності. Докладніше про це читайте тут >>>

Автор:
«Дебет-Кредит»
Джерело
ГУ ГФС в г. Киеве
Рубрика:
Налогообложение / Налог на прибыль
Теги:
Валюта , Корректировка , Курсовые разницы , НДС , Налог на прибыль , Учет , Экспедиторские услуги

Обратите внимание: новостная лента «Дебет-Кредит» содержит не только редакционные материалы, но также статьи сторонних авторов, разъяснения сотрудников фискальной службы и т.п.

Данные материалы, а также комментарии к ним, отражают исключительно точку зрения их авторов и могут не совпадать с точкой зрения редакции.

Редакция не идентифицирует лица комментаторов, а не модерирует тексты комментариев и не несет ответственности за их содержание.

30 днiв передплати безкоштовно!

Комментарии: 0

Новости по теме

Консультации по теме