• Посилання скопійовано
Вилучено з «Моїх новин»

Чому пора забути про закручування гайок для малого та середнього бізнесу

Вилучено з «Моїх новин»

Серед податкових змін є норма, яка дуже добре ілюструє, як насправді держапарат відноситься до малого і середнього бізнесу. Йдеться про розширення сфери дії касових апаратів на дрібних підприємців

Чому пора забути про закручування гайок для малого та середнього бізнесу

Цій статті більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

И это при том, что система администрирования кассовых аппаратов в Украине уже много лет коррупционная и монополизированная, сложная и дорогая. Но внесенный мной в прошлом созыве, а теперь и в действующем, законопроект по демонополизации продаж и обслуживания кассовых аппаратов, обеспечения прозрачности администрирования и справедливой ответственности не рассматривается ни профильным комитетом, ни правительством.

Закручивание гаек для малого и среднего бизнеса не приведет ни к чему хорошему. Если говорить о сугубо экономических последствиях, то расширение сферы действия кассовых аппаратов увеличит расходы предпринимателей, которые будут платить за аппараты, за обслуживание РРО, за дополнительные услуги бухгалтеров, да еще и штрафы закрывать, будучи без вины виноватыми. Дополнительные расходы автоматически спровоцируют очередное повышение цен, а вслед за ними вверх поползет индекс инфляции.

Но самое главный результат такой политики — снижение уровня доверия к нулевой отметке. Можно сколько угодно говорить об "улучшениях" с экранов ТВ, но людей активных, которые каждый день в таких тяжелых условиях, как сегодня, создают продукт и рабочие места, обмануть сложно. Они прекрасно знают, что и как работает. И не в теории, а в реальной жизни. А не будет доверия — не будет реформ.

Что делать в этой ситуации?

В конкретном случае с кассовыми аппаратами — отменить то, что было принято, до его введения в действие. Лучше сделать это сейчас, пока еще не поздно. Соответствующий законопроект готов, в парламенте он уже зарегистрирован (№1718).

Параллельно следует менять систему администрирования кассовых аппаратов, делать ее прозрачной и удобной. Сделать это можно в сжатые сроки. Проект есть (№1088), он разработан совместно с представителями малого и среднего бизнеса. Осталось только проявить желание и волю, и уже в этом году все налогоплательщики получат новую модель работы, построенную вокруг интересов человека, а не чиновника.

Какой-либо альтернативы этим шагам я не вижу. Если же госаппарат продолжит торпедировать все изменения, очень скоро станет вопрос о его замене. Хотите менять страну — делайте реальные шаги! А если нет — уйдите в сторону. Третьего не дано. Времени на ожидание, пока чиновники наконец-то проявят добрую волю и сделают то, ради чего их нанимают на работу, нет. Остались считанные месяцы, когда можно еще что-то изменить.

Оксана Продан,

народный депутат, первый заместитель главы комитета ВР по налоговой и таможенной политике

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Джерело: Діло

Рубрика: Держрегулювання/Закони та підзаконні акти

Зверніть увагу! Матеріали в розділі «Новини», а також коментарі до них можуть містити аналітичні погляди сторонніх експертів та представників державних органів. Редакція докладає зусиль для перевірки достовірності даних, проте думка авторів може не збігатися з позицією редакції.

Оскільки податкове та бухгалтерське законодавство постійно змінюється, ми рекомендуємо використовувати наведену інформацію як довідкову та звертатися за індивідуальною консультацією перед прийняттям фінансових рішень. Редакція здійснює модерацію коментарів відповідно до Редакційної політики сайту.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Закони та підзаконні акти»