• Посилання скопійовано

Патенти на «нові» старі корисні моделі (електронна сигарета)

Останнім часом почастішали випадки реєстрації патентів на нібито нові корисні моделі, які насправді такими не є

Так, например, 27 февраля 2012 года был зарегистрирован патент на полезную модель «Электронная сигарета». Получив указанный патент, собственники через своего представителя начали обращаться к субъектам предпринимательской деятельности относительно платы за осуществление последними реализации данной продукции, мотивировав тем, что они стали изобретателями полезной модели — электронная сигарета и впервые зарегистрировали ее на территории Украины. Получив отказ от предпринимателей, собственники патентов обратились с заявлениями в правоохранительные органы с целью привлечения к административной ответственности субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих реализацию электронных сигарет мировых производителей. Тем самым «собственники якобы бы новой полезной модели» пытаются установить соответствующий режим «реализации» на территории Украины электронных сигарет только с их собственного согласия, — путем подписания соответствующего лицензионного оплачиваемого соглашения. Конечно, платить должен предприниматель.
Вышеуказанная «деятельность» созданных собственников патентов противоречит требованиям действующего законодательства Украины, нарушает права и интересы производителей продукции «электронная сигарета», препятствует осуществлению предпринимателями, реализующими данный товар на территории Украины, предпринимательской деятельности.
Статья 470 Гражданского кодекса Украины гарантирует, что любое лицо, которое до даты подачи заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец в пользу своей деятельности добросовестно использовало изобретение, полезную модель, промышленный образец в Украине или осуществляло значительную и серьезную подготовку для такого использования, имеет право на бесплатное продолжение такого использования или использования, которое предусматривается значительной подготовкой (право предыдущего пользователя).
Право предыдущего пользователя может передаваться или переходить другому лицу только вместе с предприятием или деловой практикой, либо частью предприятия и деловой практики, в которой были использованы изобретение, полезная модель, промышленный образец или осуществлена серьезная и значительная подготовка для такого использования.
Указанная статья нашла также свое отражение в Законе Украины «О защите прав на изобретения и полезные модели» (статья 32 Закона).
Ни одна норма действующего законодательства по данному вопросу не содержит таких понятий, как «продажа», «реализация», поэтому мы считаем, что использование понятия «пользование» объединяет в себе все действия, связанные с электронными сигаретами именно в контексте осуществления предпринимательской деятельности, где предметом является «электронная сигарета». Иначе под пользованием можно считать и непосредственное использование электронной сигареты по назначению, то есть курение.
Из вышеизложенного усматривается, что предприниматели, которые до 27.02.2012 г. осуществляют продажу электронных сигарет, имеют законное право заниматься данной деятельностью бесплатно и в дальнейшем, потому что многие из них на территории нашего государства осуществляют распространение электронных сигарет еще с 2008 года и могут это доказать.
Электронные сигареты в соответствии с нормами действующего законодательства Украины являются продукцией, не подлежащей обязательной сертификации. Так, например, некоторые предприниматели обратились в Государственное предприятие «Хмельницкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Госпотребстандарт Украины еще в 2011 году за получением разъяснений по вопросам обязательной сертификации продукции «электронная сигарета». Указанное государственное учреждение предоставило информацию об отсутствии обязательной сертификации электронных сигарет, перечислив их названия, марки, другие отличающие признаки.
Однако отсутствие обязательной сертификации не лишает права получения сертификата соответствия на продукцию в целом. Например, согласно сертификату соответствия государственной системы сертификации УКРЭПРО сертификат соответствия на продукцию «электронные сигареты торговой марки Royal» в комплекте с адаптерами и комплектующими был выдан еще 22.04.2011 г., то есть за 10 месяцев до регистрации патента на полезную модель №67598 «электронная сигарета», зарегистрированного в государственном реестре патентов Украины на полезные модели 27.02.2012 г.
Электронные сигареты торговой марки Royal также проходили соответствующие исследования на территории Украины, которые осуществлялись ГП «Сертификационный испытательный центр ЛОРТА» также в апреле 2011 года.
Таким образом, электронная сигарета не является новой полезной моделью, что усматривается из вышеизложенного и служит необходимым основанием для получения патента, предусмотренного ст. 7 Закона Украины «О защите прав на изобретения и полезные модели».
Право на получение патента на полезную модель имеет изобретатель согласно требованиям ст. 8 указанного Закона. Согласно ч. 2 ст. 28 Закона патент предоставляет его собственнику исключительное право использовать изобретение (полезную модель) по своему усмотрению, если использование не нарушает прав других собственников патента. Учитывая то, что Украина имеет соответствующие международные соглашения, в том числе по вопросам интеллектуальной собственности, то своими действиями собственники патента на полезную модель №67598 «электронная сигарета» нарушили права и интересы кампаний, которые в течение многих лет изготавливали и уже запатентовали указанную полезную модель.
Более того, согласно ч. 2 ст. 30 Закона «…собственник патента обязан дать разрешение (выдать лицензию) на использование изобретения (полезную модель) собственнику ранее выданного патента, если изобретение (полезная модель) последнего предназначена для достижения иной цели или имеет значительные технико-экономические преимущества и не может использоваться без нарушения прав собственника ранее выданного патента. Разрешение дается в объеме, необходимом для использования изобретения (полезной модели) собственником ранее выданного патента. При этом собственник ранее выданного патента имеет право получить лицензию на благоприятных условиях для использования изобретения (полезной модели), которые охраняются ранее выданным патентом…».
Из вышеизложенного усматривается, что собственники патента на полезную модель №67598 «Электронная сигарета» должны были обращаться не к предпринимателям, осуществляющим продажу данной продукции, а к производителям-предприятиям, находящимся в Англии, Германии, Китае. При этом они должны были доказать, что их полезная модель имеет значительные технико-экономические преимущества или полезная модель предназначена для достижения иной цели.
На данный момент несколько предпринимателей обратились в Соломенский районный суд г. Киева с исковым заявлением о признании вышеуказанного патента недействительным. Дело назначено к слушанию, и судьба описанного нами патента зависит от суда.
А относительно привлечения к административной ответственности заметим, что статья 9 Кодекса Украины про административные правонарушения определяет, что административным правонарушением (проступком) определяется противоправное, виновное (умысел или неосторожность) действие или бездействие, которое посягает на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность…». Со стороны предпринимателей, реализовывавших продукцию «электронная сигарета», не было противоправных, виновных действий, которые посягают на общественный правопорядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления.
Рассмотрев действия новоиспеченных собственников патента, можно сделать вывод, что запатентовать можно и лампочку как якобы новую полезную модель, и получать на основании этого законный доход.

Джерело: ЮРЛІГА

Рубрика: Держрегулювання/Інше

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Інше»