• Посилання скопійовано

Міграційна служба буде стежити за обміном паспортів у разі зміни імені

Якщо особа не подасть документи для обміну закордонного паспорта, то останній визнається недійсним

Міграційна служба буде стежити за обміном паспортів у разі зміни імені

Отдел РАГС теперь будет информировать о государственной регистрации изменения имени граждан Украины, проживающих на территории Украины, не только орган внутренних дел по последнему месту жительства такого лица и военкомат, но и и орган Государственной миграционной службы. ГМС будет контролировать подачу документов для обмена паспорта в связи с изменением имени.

Такие изменения предусмотрены постановлением Кабмина от 19 августа 2015 №621. Те ​​же требования касаются граждан Украины, которые постоянно проживают за границей.

В случае изменения фамилии или имени лицо может подать документы для обмена паспорта для выезда за границу в день подачи документов для обмена в соответствии паспорта гражданина Украины. Если лицо этого не сделало, ГМС или его территориальный орган или подразделение, получившее документы для обмена паспорта гражданина Украины, признает паспорт для выезда за границу недействительным, о чем в течение суток информирует Администрацию Госпогранслужбы и Украинское бюро Интерпола.

В случае непредставления лицом в течение месяца с даты изменения информации, внесенной в паспорт гражданина Украины (кроме дополнительной переменной информации), документов для его обмена при наличии в ГМС сведений из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации брака или расторжении брака (при котором изменена фамилия), изменения имени паспорт для выезда за границу, который подлежал обмену в связи с изменением фамилии или имени, признается недействительным.

Заметим, в редакции постановления №621 определено, что паспорт для выезда за границу считается недействительным и уничтожается в случае, если он подлежит обмену в связи с изменением фамилии, имени. До этого предполагалось, что паспорт подлежит уничтожению также в случае изменения отчества.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что Минюст предоставляет ГМС сведения из Реестра о государственной регистрации брака или расторжении брака (во время которого изменена фамилия), изменения имени.

Джерело: Закон&Бізнес

Рубрика: Суспільство і життя/Суспільство, події

Зверніть увагу: новинна стрічка «Дебету-Кредиту» містить не тільки редакційні матеріали, але також статті сторонніх авторів, роз'яснення співробітників фіскальної служби тощо.

Дані матеріали, а також коментарі до них, відображають виключно точку зору їх авторів і можуть не співпадати з точкою зору редакції. Редакція не ідентифікує особи коментаторів, не модерує тексти коментарів та не несе відповідальності за їх зміст.

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі новини рубрики «Суспільство, події»